Второй ежемесячный научный семинар
Междисциплинарной научно-образовательной
школы Московского университета
"Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды"

5 апреля 2021 года
состоится второй ежемесячный научный семинар
Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета
"Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды"

Время начала семинара: 17:00.

Программа семинара:

Докладчик — Калмыков Степан Николаевич, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой радиохимии, декан химического факультета.

Тема выступления: "Ядерная энергетика будущего — решение экологических и экономических задач"

Ядерная энергетика является важнейшей составляющей в "зеленом", безэмиссионном энергобалансе будущего. Однако будущее ядерной энергетики, ее конкурентоспособность в значительной степени зависят от решения проблем обращения с радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов. Сложнейшей задачей является обоснование долгосрочной экологической безопасности геологических хранилищ отходов, решение которой требует объединения усилий физиков, инженеров, химиков, геологов, геохимиков и других специалистов.

Модератор семинара -  Красильников Павел Владимирович, член-корреспондент РАН, профессор кафедры географии почв, исполняющий обязанности декана факультета почвоведения.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара.

Трансляция по ссылке https://youtu.be/ESsMmkxW4ss