ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Авторы лучших школьных проектов конкурса "Человек на Земле" выступили на школе-конференции "Хранители Земли"

14–15 февраля в России прошла школа-конференция "Хранители Земли". Это финальное мероприятие XIII Всероссийского конкурса детских экологических проектов "Человек на Земле". Авторы 12 лучших проектов после ярких выступлений получили ценные призы, а команда из Казани завоевала путевку на "Плавучий Университет" по Волге.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, а также включен в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий.




В.И. Вернадский
1863-1945
 

Всероссийская школа-конференция "Хранители Земли", посвященная 160-летию В.И. Вернадского, была организована для участников XIII Всероссийского конкурса детских экологических проектов "Человек на Земле"

Школа прошла в гибридном формате, местом очного сбора стала Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова.

Учредитель и организатор конкурса – Некоммерческое партнерство "Содействие химическому и экологическому образованию". Соорганизаторы конкурса – Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ имени М.В. Ломоносова и Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов "Исследователь".

Программа конференции


Проект включен в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий и получил поддержку Фонда президентских грантов.

Председатель оргкомитета, вице-президент РАН и научный руководитель химического факультета МГУ академик Степан Калмыков подчеркнул: "Экология – в высшей степени междисциплинарная наука. Нельзя сказать, что она требует знания в какой-то одной области. Нужно знать и химию, и биологию, и геологию, и инженерные науки, и многое другое. Поэтому молодые подрастающие специалисты должны обладать широким взглядом, хорошо разбираться в самых разных областях. Тогда они будут действительно конкурентноспособными учеными и смогут реализовывать очень важные, интересные и полезные проекты".

Поддержала академика Калмыкова и декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ вице-президент РХО академик Юлия Горбунова: "Всё самое важное и интересное сейчас в науке происходит на стыке наук. А экология – это то самое прекрасное занятие, которое как раз и показывает, что экологам надо знать и химию, и физику, и биологию, и другие науки. В будущем эти знания очень пригодятся вам для выбора профессии. Она может быть связана и с медициной, и с энергетикой, и со строительством, с безопасностью, с сельским хозяйством – в любом случае вы будете намного большими профессионалами, обладая этими знаниями".

В 2022 году в конкурсе "Человек на Земле" участвовало 375 работ из 45 регионов. Конкурс проходил по четырем номинациям: "Экологические проблемы родного края", "Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем", "Этнографические исследования" и "Первые шаги в экологии". Жюри конкурса возглавлял д.б.н., профессор Валерий Снакин (Музей землеведения МГУ). Все лучшие проекты школьников отмечены Дипломами "Хранители Земли". Итоги конкурса опубликованы на сайте: www.chemeco.ru

Для выступления на школе-конференции из лучших работ жюри отобрало 12, авторы которых выступили с докладами. После каждого доклада слово предоставлялось экспертам, в комментариях которых указывались как его достоинства, так и недоработки; задавался вектор развития для авторов проекта и мотивация других участников для ведения в дальнейшем исследовательской деятельности в области экологии, биологии и химии.

Участники школы послушали лекцию"В.И. Вернадский и судьба учения о биосфере", с которой выступил к.геогр.н., сотрудник Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Геннадий Аксенов, и рассказ с.н.с. Музея землеведения МГУ и Института географии РАН Алексея Иванова "О “Плавучем университете”".

Все докладчики получат памятные призы – аккумуляторы с подзарядками от ГК "Мегаполисресурс" — ведущего в России переработчика батареек, аккумуляторов и электронного лома. А школы и центры, которые воспитали победителей, получат от Некоммерческого партнерства "Содействие химическому и экологическому образованию" набор из двух экологических настольных игр – "Монстры-хламонстры" и "Хранители Земли".

Но, пожалуй, главный приз достался ученикам 10 класса  "Гимназия №94" города Казань. Мукменова Алиса, Красничкин Артем и Клавер Альберт вместе с одним из руководителей за работу "Изучение качественных и количественных характеристик зоопланктона на озерах Залесное и Лебяжье (по результатам экспедиций 2020–2021 гг.)" получили от Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского путевку на 10-дневную экспедицию летом текущего года на "Плавучем университете".

Главный редакторжурнала "Исследователь/Researcher", канд. псих. наук Алексей Обухов

пригласил авторов 9 работ, которые выступили на школе-конференции, представить статьи о своем исследовании в журнал.

Итоги Конкурса и запись школы будут опубликованы на сайте Некоммерческого партнерства "Содействие химическому и экологическому образованию" http://www.chemeco.ru/children/и на ресурсах химического факультета МГУ

Справка:

Цель Конкурса

Формирование экологической культуры подрастающего поколения – важной составной части культуры современного человека, включающей биологические, физические, химические знания, навыки и ценностные ориентации, необходимые для осознания единства Человека и Природы.

Задачи

  • Приобщение детей и подростков к исследованию природы родного края, его культурно-исторического прошлого, к бережному обращению с объектами и явлениями окружающего мира. Формирование навыков исследовательской деятельности.
  • Поддержка детского и юношеского природоохранного движения. Развитие у подростков чувства причастности к решению экологических проблем.

Участники конкурса

К участию приглашаются юные экологи, детские экологические коллективы, созданные в школах и учреждениях дополнительного образования детей, при вузах, научных центрах, природных и историко-культурных охраняемых территориях и других организациях. Приветствуется участие семейных коллективов.

Аннотации к некоторым докладам:

Щетинина Кристина учится только в третьем классе, но уже готова поведать миру об уникальности носа коров – им не нужно пробивать уши и вставлять опознавательные дырочки, ведь нос коровы также индивидуален, как отпечатки пальцев человека, и можно опознавать корову по нему.

С проектом "Наш лес в наших руках" выступит Рябова Ирина из подмосковной деревни. При Малеевской средней школе создано Школьное лесничество "Росток". Его члены, учащиеся школы обеспокоены проблемами лесов: вырубкой, пожарами, неправильным сбором грибов, ягод и прочих лесных даров. Они воспринимают природу как друга, а о друзьях нужно заботиться. Экспертом к ее докладу выступила Инна Климентьева, старший участковый лесничий Клинского филиала ГКУ МО "Мособллес".

Работу 6-классник Михаила Тимохина из Нижнего Тагила о вреде батареек прокомментировал Владимир Мацюк, генеральный директор "Мегаполисресурс". Михаил собрал и обобщил данные о том, почему использованные батарейки нельзя выкидывать в мусорные баки, какой вред может нанести одна батарейка и расскажет, как их правильно утилизировать.

Проект школы из города Ногинска представляет собой скорее экологическую акцию – "Покорми зимой синичку". Школьники изготавливают кормушки своими руками, продают их, а на вырученные деньги покупают корм для птиц. Кроме того, они рассказывают жителям своего города, почему птиц зимой надо подкармливать и чем их кормить. Вместе с учителями они узнают новое о птицах и помогают им пережить зиму. Эту акцию дети придумали сами в рамках организации "Юные исследователи природы" в своей школе. Интересную и очень познавательную рецензию этой работы представила Юлия Горелова, директор НП "Содействие развитию орнитологии" – “Птицы и люди”".

Еще один проект, связанный с птицами, сделал Андрей Антоненко. Он изучает особенности семейства дятловых в Рязанской области, своей малой родине. Мальчик интересуется дятловыми и расскажет, какие виды этих птиц можно обнаружить в Рязанской области, как они расселяются и как отличить один вид от другого. К исследованию Андрей также приложил и свои личные наблюдения за птицами. Эксперт к его докладу – Евгений Мельников, к.б.н., доцент кафедры морфологии и экологии животных СГУ имени Н. Г. Чернышевского, член Союза охраны птиц России.

Третьеклассник Цветов Данил к своему выступлению приготовил фильм, который снимал его папа-оператор. Он подготовил материал на тему "Чистота Волги в наших руках" и в трогательном видеоролике показал красоту природы великой реки. Вместе с отцом и дедом они часто ходят на рыбалку на Волгу – это их семейное хобби, но не для того, чтобы ловить рыбу, а чтобы восхититься силой и красотой великой реки и побыть с ней наедине.

Другое выступление, которое было сопровождено познавательным фильмом – презентация от молодёжного движения "Экопоколение" имени Галины Павловны Сапожниковой" из города Пущино-на-Оке. Уже 15 лет руководители молодежного движения организуют Летнюю экологическую экспедицию "Строим Экодом". В ходе экспедиции школьники изучают свой родной край и делают общий проект, который представлен на школе-конференции.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору