Глобальный завтрак женщин-химиков на химическом факультете МГУ

9 февраля 2021 года сотрудницы химического факультета приняли участие в Глобальном завтраке женщин-химиков (https://iupac.org/gwb/information/). Завтрак прошел в очно-дистанционном формате в лаборатории катализа и газовой электрохимии кафедры физической химии. В этот день по инициативе ИЮПАК 302 группы женщин-химиков собрались в самых разных местах по всему миру, чтобы обсудить тему "Расширение разнообразия в науке" ("Empovering diversity in science"). Эту тему предложила международная команда проекта, который возглавили члены ИЮПАК Лора МакКоннелл (Laura McConnell) из фирмы Байер, США и Мэри Гарсон (Mary Garson) из Университета Квинсленда, Австралия; в команду организаторов входит Е.С. Локтева (МГУ). Активное участие в организации заседания приняли сотрудницы лаборатории КГЭ Наталья Строкова и Евгения Суслова. Они записали короткое приветственное видео, которое организаторы смонтировали вместе с другими приветствиями из разных стран, и разместили на сайте ИЮПАК.  Завтрак на химическом факультете начался с просмотра этого короткого фильма. Далее Е.В.Суслова сделала небольшое сообщение о жизни и судьбе замечательной женщины-химика, академика А.В.Новоселовой, которая в 1949-1955 г.г. была деканом химического факультета. Затем Н.Е.Строкова организовала обсуждение книги К. Перес "Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин". Дискуссия оказалась неожиданно горячей. Обе докладчицы участвовали в заседании в дистанционном режиме.

Первое событие из этой серии состоялось в 2011 году, в год 100-летнего юбилея присуждения Нобелевской премии по химии М.Кюри, и тогда ученые химического факультета МГУ приняли в нем активное участие.  В будущем планируется проводить такие завтраки ежегодно, поэтому все желающие могут организовать у себя в намеченный день чаепитие, связаться дистанционно с любой командой по всему миру, обсудить насущные проблемы или придумать свой, оригинальный формат. Главное – не забыть зарегистрироваться и поместить свое событие на карту!