6 февраля 2021 года исполнилось 160 лет
со дня рождения академика Н.Д. Зелинского

Академик Н.Д. Зелинский
(1861 – 1953)

Академик Николай Дмитриевич Зелинский – всемирно известный русский и советский химик-органик, создатель крупнейшей отечественной научной школы химиков, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, автор фундаментальных открытий в области химии углеводородов, органического катализа, каталитического крекинга нефти. Он является создателем активированного угля и изобретателем первого эффективного противогаза и средств противохимической защиты.

Н.Д. Зелинский родился 6 февраля 1861 г. в Тирасполе – уездном городе бывшей Херсонской губернии. В 1880 г Н.Д. Зелинский поступил на естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета (г. Одесса) и с первого курса решил посвятить себя органической химии. Под руководством профессора П.Г. Меликовым (Меликишвили) Зелинский самостоятельно выполнил свою первую научную работу по синтезу альфаметиламино-бета-оксимасляной кислоты, результаты которой в мае 1884 г. были опубликованы в «Журнале Русского физико-химического общества». В этом же году Николай Зелинский получил диплом об окончании университета и был оставлен работать при кафедре химии.

В 1887 г. был назначен приват-доцентом по кафедре химии Новороссийского университета, где читал лекции по органической химии студентам-естественникам. В 1889 г. защитил магистерскую диссертацию, в 1890-1893 г.г. Н.Д. Зелинский работал в Лейпциге в лаборатории В. Ф. Оствальда, в 1891 г. блестяще защитил докторскую диссертацию, в которой предложил пути синтеза стереоизомерных двухосновных кислот жирного ряда.

В 1893 г. Н.Д. Зелинский по рекомендации Н.А. Меншуткина был назначен экстраординарным профессором Московского университета, в котором в 1893-1911 гг. он возглавлял лабораторию органической и аналитической химии, продолжая традиционные исследования В.В. Марковникова по химии нефти. Николай Дмитриевич всю свою жизнь активно совмещал научную и педагогическую деятельность. В 1911 году он ушел из Университета и переехал в Петербург, где в 1916 г. разработал угольный противогаз, спасший тысячи жизней солдат на фронтах Первой мировой войны. В 1917 году вернулся в Московский университет на должность профессора кафедры химии физико-математического факультета и продолжил заведование лабораторией органической и аналитической химии.

В годы Гражданской войны он разработал метод получения бензина из солярового масла и мазута, последующие работы Зелинского были связаны с переработкой нефти и получением топлива. В 1929–1930 и 1933–1938 гг. руководил кафедрой органической химии, а с 1938 по 1953 г. заведовал основанной им кафедрой химии нефти и лабораторией антибиотиков и биогенных оснований (1950–1953) химического факультета. Вместе со своим учениками Б.А.Казанским и А.Ф.Платэ в 1936 г. открыл реакцию ароматизации парафинов, ставшей основой получения высокооктанового моторного топлива. За огромный вклад в развитие химической науки Николай Дмитриевич Зелинский был избран почетным членом Московского общества испытателей природы (1921 г.), награжден Большой премией имени А.М. Бутлерова (1924 г.), удостоен звания заслуженного деятеля науки (1926 г.), избран членом-корреспондентом АН СССР (1926 г.), академиком АН СССР (1929 г.). В 1934 году ему была присуждена премия им. В.И. Ленина, в 1942, 1946, 1948 гг. – Сталинские премии. Н.Д. Зелинский награжден 4 орденами Ленина (07.05.1940, 10.06.1945, 05.02.1946, 05.02.1951), 2 орденами Трудового Красного Знамени (29.03.1941, 03.04.1942). Его имя в 1953 году присвоено Институту органической химии АН СССР. Он по праву считается основоположником целого ряда новых отраслей химической науки: химии нефти, химии белка, органического катализа, химии сверхвысоких давлений. Он создал десятки лабораторий, обучил тысячи химиков. Зелинский обогатил науку блестящими открытиями, громадным количеством исследований, широкими теоретическими обобщениями.

Профессора Московского университета (1911)
Сидят: В.П. Сербский, К.А. Тимирязев, Н.А. Умов, П.А. Минаков, М.А. Мензбир, А.Б. Фохт,
В.Д. Шервинский, В. К. Цераский,Е.Н. Трубецкой. Стоят: И.П. Алексинский, В.К. Рот,
Н.Д. Зелинский, П.Н. Лебедев, А.А. Эйхенвальд, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов, А.С. Алексеев,