Академик Валентин Павлович Анаников
награжден премией имени Зелинского 2020 года

Профессор химического факультета МГУ академик РАН Валентин Павлович Анаников награжден премией имени Н.Д. Зелинского 2020 года. Решение о вручении принято на заседании президиума РАН по представлению Экспертной комиссии и Бюро Отделения химии и наук о материалах за цикл трудов "Исследование наноразмерных каталитических систем на молекулярном уровне и создание высокоэффективных катализаторов для решения задач тонкого органического синтеза". Выдвинут Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 10 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени Н.Д. Зелинского 2020 года рекомендована кандидатура В.П. Ананикова.

На онлайн заседании Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН присутствовали 29 членов Бюро из 48. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 27, против — 0, воздержались — 2, недействительных бюллетеней — нет) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени Н.Д. Зелинского 2020 года В.П. Ананикову, сообщает официальный портал Академии наук.

Представленный цикл трудов является частью многолетних фундаментальных и прикладных исследований В.П. Ананикова в области физической химии наноразмерного и металлокомплексного катализа. Отличительной чертой выполненного исследования является рассмотрение процессов с участием наноразмерных каталитических систем на молекулярном уровне, что отвечает самому передовому международному научному уровню. Компьютерное моделирование процесса формирования активного центра катализатора и экспериментальное изучение спектральными и микроскопическими методами позволило впервые описать механистическую природу целого ряда синтетически значимых химических превращений.

Помимо фундаментальной направленности в работе получен ряд практически важных результатов. Разработаны каталитические методики С-Н функционализации, изучены процессы конверсии биомассы и предложены эффективные подходы химической трансформации промышленно важных соединений-платформ из возобновляемого сырья. Методами компьютерного моделирования и аддитивных технологий трехмерной печати спроектированы и изготовлены прототипы реакторов для органического синтеза на широкодоступном 3-D принтере с использованием доступных полимерных материалов.

Автор фото: Александра Кучерова/пресс-служба химического факультета МГУ