Лариса Годвиговна Томилова
11.04.1947 – 04.01.2021

Химический факультет с глубоким прискорбием сообщает о кончине профессора кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза, доктора химических наук Ларисы Годвиговны Томиловой.

Лариса Годвиговна – выдающийся учёный с мировым именем, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, золотой медали Салона изобретений «АРХИМЕД», автор более 200 научных статей, член Менделеевского Химического общества и международного общества порфиринов и фталоцианинов.

Лариса Годвиговна воспитала около 20 учеников - кандидатов и докторов наук. С момента основания и до 2015-го года она являлась бессменным заведующим лабораторией фталоцианинов и их аналогов ИФАВ РАН.

Ушел из жизни замечательный человек, яркая, сильная, талантливая личность, безгранично преданная своей работе, ученикам, порядочная, честная, добрая, верный друг и коллега, прекрасный педагог, крупный ученый-органик.

Она очень любила жизнь, свою семью, друзей, коллег, учеников, у нее было очень много планов, которым не суждено сбыться…

Светлая память о Ларисе Годвиговне навсегда сохранится в сердцах всех знавших, любивших и уважавших её друзей, коллег и учеников.