ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Генрих Владимирович ЭРЛИХ 19.06.1955 – 27.11.2020

Генрих Владимирович ЭРЛИХ

19.06.1955 – 27.11.2020

Отечественная наука и образование понесли невосполнимую утрату: после тяжёлой болезни безвременно скончался доктор химических наук Генрих Владимирович Эрлих.

Генрих Владимирович Эрлих родился 19 июня 1955 г. в Омске. В 1972 году он окончил с золотой медалью английскую спецшколу в Куйбышеве. В том же году поступил на химический факультет Московского государственного университета. В 1977 году окончил университет с красным дипломом, в 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по кинетике и катализу, а в 1987 году, в возрасте 31 года, — докторскую диссертацию по физической химии.

Он лауреат Премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1986) за работы по металлокомплексному катализу, автор около двухсот научных трудов, включая статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах, трёх десятков патентов, монографии. Основное направление его исследований связано с химией поверхности, где он получил фундаментальные результаты по комплексообразованию. Однако научные интересы Генриха Владимировича простирались от квантовой химии до молекулярной биологии. Им выполнены оригинальные работы по нелинейной оптике (совместно с сотрудниками ФИАН), по сорбционной технологии благородных металлов (совместно с МИТХТ), по гетерогенному металлокомплексному катализу. Он участвовал в научных экспедициях в Северном Ледовитом и Тихом океанах, на Камчатке и Дальнем Востоке, занимаясь, помимо основной работы, химией моря.

Сотрудничая с компанией «БиоХимМак», Г. В. Эрлих вместе с коллегами успешно воплотил и вывел на рынок многие свои научно-технические разработки – сорбенты, методы и устройства для химического и экологического анализа, биотехнологии и медицины.

Генрих Владимирович Эрлих — профессиональный литератор, прозаик, член Союза писателей России с 2003 года. Его романы «Последний волк», «Загадка Николы Тесла», трёхтомник «Хроники грозных царей и смутных времён», антиутопия «Чёрное колесо», трилогия о Второй мировой войне «Русский штрафник вермахта», исторический детектив «Древо жизни» и другие пользуются неизменным успехом у читателей.

Генрих Владимирович серьёзно занимался работой со школьниками и возглавлял в течение двух лет предметную комиссию по химии Всероссийской олимпиады школьников. Награждён почётным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». В последние 15 лет он отдавал много сил и времени популяризации науки. Он написал нескольких научно-популярных книг, был постоянным автором журнала «Химия и жизнь», участвовал в работе жюри Менделеевского конкурса молодых учёных, регулярно читал лекции в молодёжной аудитории.

Генрих Владимирович Эрлих навсегда останется в истории отечественной науки и образования как крупный учёный, литератор и популяризатор науки, а в памяти коллег и друзей как яркий, талантливый, разносторонний, очень порядочный и добрый человек.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору