XIX Всероссийская школа-конференция
Актуальные проблемы неорганической химии:
материалы для генерации, преобразования и хранения энергии

13-15 ноября 2020 года

Сайт конференции
www.apinch.ru

Страница для подачи тезисов

Программа конференции

Приглашаем вас на ежегодную конференцию молодых ученых "Актуальные проблемы неорганической химии" организует кафедра неорганической химии Химического факультета и Факультет Наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель данного мероприятия – поддержать талантливую молодежь и стимулировать ее творческий потенциал для решения актуальных задач как в области фундаментальной, так и прикладной неорганической химии и материаловедения, расширить научный кругозор, предоставить возможность рассказать о своих научных результатах и обменяться опытом.

В этом году наша традиционная конференция посвящена разработке и применению неорганических материалов для энергетики. Следует отметить, что задачи создания новых источников энергии, способов ее транспортировки и хранения, а также перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике неизменно входят в топ-лист приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Программа конференции включает 11 лекций, читаемых ведущими учеными МГУ и профильных институтов Российской Академии Наук, а также лекцию, знакомящую слушателей с деятельностью госкорпорации "Росатом".

Помимо тезисов участники конференции представляют свою работу в виде озвученной презентации, продолжительностью не более 5 мин, записанной в формате mp4.

Срок предоставления работ: до 30 октября 2020 года.

В программе конференции запланированы on-line заседания по секциям, в ходе которых члены жюри на основании представленных докладов побеседуют с каждым участником и выявят лучшие работы. Будут также разыграны призы зрительских симпатий. В заключительный день конференции победителям будет предоставлена возможность выступить с развернутыми докладами. Победителям и призёрам предусмотрены денежные призы.

На конференции будут представлены следующие доклады:

Верченко Валерий Юрьевич
к.х.н., с.н.с. кафедры неорганической химии, Химический факультет МГУ
Сверхпроводники на основе эндоэдральных кластеров галлия
Гудилин Евгений Алексеевич
д.х.н., профессор, чл.-корр. РАН,
Заместитель декана Факультета наук о материалах МГУ
Химия великих перовскитов
Добровольский Юрий Анатольевич
д.х.н., профессор,  Заведующий лабораторией ионики твердого тела
Института проблем хим. физики РАН
Водородная энергетика и водородная экономика: материалы, процессы, устройства
Дрожжин Олег Андреевич
к.х.н.  старший научный сотрудник
кафедры электрохимии Химического факультета МГУ.
Материалы для пост-литий-ионных аккумуляторов
Иткис Даниил Михайлович
к.х.н.,  ст. н. с.
Кафедра неорганической химии химического факультета МГУ,
руководитель группы "Твердотельные натриевые аккумуляторы" МФТИ
Безопасность превыше всего: от литий-металлических аккумуляторов к литий-ионным и обратно
Калмыков Степан Николаевич
д.х.н., профессор, чл.-корр РАН
Декан химического факультета МГУ, заведующий Кафедрой радиохимии
Основные задачи и направления современной радиохимии и радиохимической технологии
Карезин Валерий Вячеславович
к.х.н., доцент
Директор образовательных проектов Госкорпорации Росатом.
Основные направления сотрудничества Госкорпорации Росатом с Российскими ВУЗами
Молодык Александр Александрович
к.х.н., директор ООО "С-Инновации"
Ленты на основе высокотемпературных сверхпроводников: технология производства и применения