ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
20.10.2020

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова открыл
завод уплотнительных материалов в особой экономической зоне

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие промышленного комплекса "Тензограф" в особой экономической зоне "Узловая", сообщает сайт Научная Россия. В основе производства лежат технологии и материалы, разработанные учеными Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В мероприятии приняли участие ректор МГУ академик Виктор Садовничий и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: "Я хочу сказать, что сегодняшнее событие очень важно не только для Московского университета и Тульской области – оно важно стране. Потому что здесь соединились и фундаментальная университетская наука, и высокие технологии, и воля региона. Эти три компонента определяют экономику страны, ее передовые позиции, ее развитие, в данном проекте все это осуществилось".

В 2016 году МГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Тульской областью. В 2017 компания УНИХИМТЕК, входящая в инновационный пояс МГУ и уже имеющая свое производство уплотнительных материалов и изделий, выступила инициатором проекта "Создание высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов" для создания нового поколения уплотнительных материалов.

Проект был реализован МГУ имени М.В. Ломоносова по Постановлению Правительства N 218 при поддержке Минобрнауки РФ. В июне 2017 на Петербургском экономическом форуме компания УНИХИМТЕК подписала с Тульской областью соглашение о строительстве завода в особой экономической зоне "Узловая" в основу которого легли технологии, разработанные учеными МГУ в рамках реализации проекта.

Источник: http://www.msunews.ru/news/4339/


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору