Владимир Алексеевич Дуров

29.01.1950 – 19.08.2020

19 августа 2020 г. после тяжелой болезни скончался профессор кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный профессор Московского университета, Дуров Владимир Алексеевич

Вся жизнь Владимира Алексеевича неразрывно связана с химическим факультетом. Здесь прошли его студенческие и аспирантские годы, за полвека лет работы на факультете он прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора кафедры физической химии. Научные исследования Владимира Алексеевича, посвященные термодинамическим свойствам жидкостей, природе молекулярных взаимодействий, сольватации, оптическим свойствам флюидных систем, широко известны в нашей стране и за рубежом, они внесли значительный вклад в развитие физической химии неупорядоченных конденсированных систем. Владимир Алексеевич является автором многочисленных учебных и учебно-методических пособий, многие годы он читал курсы лекций студентам химического факультета.

Светлая память о Владимире Алексеевиче навсегда останется в наших сердцах.