МГУ вошел в Европейскую сеть ядерного образования

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал международным членом Европейской сети ядерного образования (ENEN). Об этом 5 марта на заседании Генеральной ассамблеи ENEN в Брюсселе сообщил президент ENEN профессор Леон Сизелж: "Статус международного члена позволяет ENEN плодотворно взаимодействовать с Московским университетом в сфере ядерного образования. Мы уже рассматриваем участие Университета по направлению "Радиохимия" в крупнейших европейских образовательных проектах: MEETCINCH - A Modular European Educationand Training Concept In Nuclear and Radio Chemistry, A-CINCH - Augmented Cooperation In Education And Training In Nuclear And Radiochemistry", - отметил президент ENEN.

"Основой для развития сотрудничества между МГУ и ENEN послужила Магистерская программа кафедры радиохимии в области подготовки управленческих кадров по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (ЯРОО), - рассказал декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Благодаря высокому качеству программы Московский университет получил новые возможности для внедрения разработанных нами практик по обращению с объектами ядерного наследия и подготовке специалистов мирового уровня".

Европейская сеть ядерного образования была запущена в январе 2002 года. Основная цель создания заключается в сборе и сохранении ядерных знаний, создании Европейского высшего образования по ядерным дисциплинам. ENEN осуществляет сотрудничество с высшими учебными заведениями, университетами и исследовательскими организациями, отраслевыми организациями.