Химический факультет МГУ планирует расширить сотрудничество с МАГАТЭ

На химическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошла встреча с представителем МАГАТЭ, руководителем Секции вывода из эксплуатации и ремедиации ЯРОО Отдела ядерного топливного цикла и технологии утилизации отходов Департамента ядерной энергии Еленой Миколайчук. На встрече обсуждались возможности для дальнейшего расширения сотрудничества в области обоюдных интересов. В частности, повышение квалификации специалистов, работающих с объектами ядерного наследия, а также создание совместного коллаборационного центра на базе Магистерской программы Химического факультета. "У нас обширный опыт сотрудничества с МАГАТЭ, - прокомментировал результаты встречи декан химического факультета член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Однако есть направления, которые мы проработали с такими нашими партнерами, как "Росатом", и мы бы хотели развивать их вместе с МАГАТЭ". Делегация химического факультета МГУ планирует подробнее рассказать о своих образовательных программах на площадке 7-ого ядерного саммита по выводу из эксплуатации и обращению с РАО в Лондоне.