ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Президенту химического факультета МГУ – 80!

Дорогой Валерий Васильевич!

Коллектив химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова от всего сердца поздравляет Вас со столь знаменательным юбилеем!

Весь Ваш путь в науке тесно связан с Alma mater. Поступив на факультет в 1957 году, Вы прошли путь от студента-первокурсника до декана, президента факультета и академика РАН. Ещё в студенческие годы Вы стали закладывать новые традиции факультета, проведя первый в своём роде и ставший ныне главным для нас праздник – День химика, посвященный элементам Периодической таблицы.

Став деканом в 1992 году, Вы взвалили на себя непомерный груз ответственности в "лихие" 90-е и за химический факультет, и за химическое образование в целом. Трудно переоценить Вашу роль в сохранении и преумножении химического знания в России. Здесь и сохранение системы олимпиад, и развитие стандартов химического образования, и поддержка талантливой молодежи. Имя академика Лунина знают все учителя химии, неравнодушные к своей профессии. А для выпускников химического факультета Вы – "отец родной", готовый всегда выслушать, поддержать и прийти на помощь в трудной ситуации.

Вас по праву называют выдающимся ученым, признанным и в России, и за рубежом специалистом в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности. Вы автор более 1000 научных работ, в том числе 5 монографий, более 20 учебных пособий, 100 авторских свидетельств и патентов, основатель и руководитель ведущей научной школы России "Фундаментальные представления о закономерностях формирования новых каталитически активных систем на базе интерметаллических соединений и их гидридов", насчитывающей сотни учеников и последователей. Вами подготовлены более 80 кандидатов и 7 докторов химических наук.

Ваши заслуги оценены на самом высоком уровне: Орден Дружбы, Орден Почета, Орден "За заслуги перед отечеством", Государственная премия РФ, премии Правительства в области науки и техники, множество почетных званий и премий от мирового научного, академического и педагогического сообщества.

Желаем Вам, дорогой Валерий Васильевич, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и великолепного настроения!

С любовью и уважением,
Коллектив Химического факультета МГУ

.


Дорогой Валерий Васильевич!

С юбилеем Вас!

Вы - целая эпоха в химическом образовании и олимпиадном движении!

Воспоминания о встречах с Вами придают уверенность!

Удачи Вам!

Учитель химии из Екатеринбурга
Москвин Сергей Анатольевич


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору