ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
29.11.2019

К 2023 году российские химики могут занять 4-е место в мире

Эксперты отметили рост числа научных публикаций отечественных ученых и сообщили, что к 2023 году российские химики могут занять 4-е место в мире по публикационной активности.

В рамках юбилейных мероприятий 27 – 29 ноября Химического факультета МГУ и торжественной церемонии закрытия Международного года Периодической таблицы химических элементов эксперты подвели итоги событий, прошедших в 2019 году. Большая часть мероприятий прошла 28 ноября на площадках Химического факультета МГУ и Фундаментальной библиотеки Университета.

"Нам, ученым, интересно наблюдать, как фундаментальная наука, человеческая мысль, позволяют двигать развитие общества и экономики вперед на целое столетие и более. Ведь все в нашей жизни зависит от тех озарений, тех фундаментальных результатов, которые когда-то сделали ученые", – рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Участники пленарной сессии Федерального учебно-методического объединения рассказали, что высокие темпы роста публикационной активности позволили российским химикам подняться с 10 места в 2009 году на 6 в 2018 году:

"При сохранении текущих темпов роста к 2023 году российские химики имеют возможность занять 4-е место в мире по публикационной активности", – рассказал директор направления химико-биологических решений Elsevier, к.х.н. MBA Андрей Худошин.

В свою очередь, представители Химического факультета МГУ сообщили о практически рекордном числе олимпиадников среди поступивших на химический факультет.

"Из 223 абитуриентов, 67 – призеры и победители олимпиад, которые поступили без экзамена, что очень здорово. Кроме того, треть выпускников химического факультета получили красные дипломы. Для нас, конечно, это приятные результаты, поскольку мы видим, насколько ребята мотивированы и могут стать хорошими специалистами", – рассказал декан Химического факультета МГУ Степан Калмыков.

Интерес к естественнонаучным дисциплинам растет и в школьном образовании. В частности, по данным Рособрнадзора, ЕГЭ по химии в 2019 году сдавали 89 тысяч школьников  – примерно на 4 тысячи больше, чем в 2018 году.

"Мне кажется значимым достижением, что мы сохранили системное предметное образование в нашей стране. В этом году действительно прошло множество важных и интересных мероприятий! Хотелось бы особо отметить успех Всероссийского химического диктанта, в котором в мае этого года приняло участие более 34 000  человек", – рассказал Президент Химического факультета МГУ Валерий Лунин.

В этом году Химический диктант был приурочен к 150-летию периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева. Организаторами являются МГУ имени М. В. Ломоносова, Химический факультет МГУ и Корпорация "Российский учебник" при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей химии. В число лидеров по количеству площадок Химдиктанта вошли Амурская и Астраханская области, а регионами с самыми активными участниками стали Ставропольский край (2902 участника), Москва и Московская область (3209 участников) и Новосибирская область (1407 участников). 

Больше всего "отличников", которые без ошибок написали Всероссийский химический диктант в 2019 году, оказалось в Ставропольском крае, Пермском крае, Москве и Московской области.

"На протяжении нескольких десятилетий мы активно сотрудничаем с Химическим факультетом МГУ. Рад сообщить, что в этом году учебники по химии комплекта, коллектив которого возглавляет Президент Химического факультета МГУ Валерий Лунин, стали особенно востребованы в школах", – рассказал главный редактор корпорации "Российский учебник" Руслан Гагкуев.

Участники и организаторы церемонии закрытия Международного года Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева подчеркнули значимость прошедших в этом году мероприятий:

"Все мероприятия, которые проводились в рамках Года Периодической таблицы, стали возможными благодаря уникальной команде химического факультета МГУ", – отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору