В преддверии празднования 90-летия химического факультета МГУ
на кафедре высокомолекулярных соединений
впервые защищена докторская диссертация иностранного специалиста

Впервые бывший китайский аспирант кафедры высокомолекулярных соединений, к.х.н. Чжу Сяоминь, работающий в настоящее время в Лейбниц-институте интерактивных материалов (DWI),  Ахен, Германия, защищает на русском языке диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук.

В  преддверии празднования 90-летия химического факультета МГУ, 20 ноября 2019 года на заседании Диссертационного совета МГУ.02.10 на кафедре высокомолекулярных соединений впервые прошла защита  докторской диссертации иностранного специалиста – кандидата химических наук Чжу Сяоминь на тему "Создание микрокапсул путем самосборки и самоадаптации макромолекулярных систем" (научный консультант – чл.-корр. РАН, профессор Шибаев Валерий Петрович).  В настоящее время Чжу Сяоминь  работает в  Лейбниц-институте интерактивных материалов (DWI),  Ахен, Германия.

Доклад соискателя был посвящен актуальным проблемам разработки методов микрокапсулирования путем дизайна новых супрамолекулярных комплексов линейных полимеров с амфифильными молекулами, а также полимерных прекурсоров диоксида кремния и сверхразветвленных полиэтоксисилоксанов путем их самоорганизации (полный текст диссертации и автореферата см. в ИАС Истина МГУ).

Работу и доклад Чжу Сяоминь высоко оценили официальные оппоненты (проф. Зубов В.П., проф. Киреев В.В., проф. Филиппова О.Е.). Выступавшие, среди которых были академик Музафаров А.М., чл.-корр. РАН Ярославов А.А., чл.-корр. РАН Шибаев В.П., отметили научную новизну и оригинальность работы диссертанта, а также блестящее  педагогическое мастерство представленного доклада, сделанного на русском языке. Диссертационная работа была поддержана членами диссертационного совета, которые тепло поздравили диссертанта с успешной защитой докторской диссертации, а ее автор Чжу Сяоминь  выразил глубокую благодарность всем сотрудникам химического факультета, и, особенно, кафедры высокомолекулярных соединений, которые на протяжении его обучения в МГУ всегда помогали ему в работе.   Я никогда не забуду свою Alma Mater, где я сначала защитил дипломную работу, потом кандидатскую диссертацию, и, наконец, докторскую диссертацию" - сказал в заключение Чжу Сяоминь.

Профессор В.П.Шибаев