21 октября 2019

В МГУ состоялась первая в России международная
конференция по перовскитной фотовольтаике MAPPIC-2019

В МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась первая в России международная конференция по перовскитной фотовольтаике (Moscow Autumn Perovskite Photovoltaics International Conference) – “MAPPIC-2019”, организованная Лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах совместно с химическим факультетом МГУ при поддержке Российского научного фонда (проект № 19-73-30022) и АО "Красноярская ГЭС".

Конференция проходила на химическом факультете МГУ 14-15 октября 2019 года, а её участниками стали более 60 человек, включая представителей ведущих образовательных и академических центров России, Японии, Швейцарии, Италии, Казахстана и КНР, в том числе, из МГУ имени М. В. Ломоносова, НИТУ "МИСиС", Римского университета Тор Вергата, НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике, Японского национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST), Сколковского института науки и технологий, Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), Национального университета Цин Хуа (NTHU), Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного университета, Евразийского университета имени Л.Н. Гумилева и др.

С пленарными и устными докладами выступили 12 ведущих учёных: проф., член-корр. РАН Евгений Гудилин, проф. Андрей Шевельков, зав. лаб. Дмитрий Паращук, зав. лаб. Алексей Тарасов, проф. Евгений Теруков, проф. Альдо ди Карло, проф. Алексей Емелин, проф., член-корр. РАН Сергей Пономаренко, проф. Павел Гладышев, Иван Туркевич, проф. Павел Трошин и Ольга Сызганцева.

Конференция состояла из 5 секций, посвященных перспективам использования бессвинцовых перовскитов, физике и химии гибридных перовскитов, а также технологии создания перовскитных солнечных элементов. В отдельной секции приглашённые докладчики, являющиеся ведущими российскими учёными в области разработки кремниевых и органических солнечных элементов, поделились опытом развития данных областей, который оказался особенно интересен и полезен участникам конференции.

"Конференция отличалась интенсивными обсуждениями докладов как во время кофе-брейков, так и после докладов. Участники познакомились с коллегами из других образовательных и научных организаций и активно обсуждали планы совместных исследований. Делегаты отметили потребность в ежегодном формате данной конференции как основной Российской площадки для обмена опытом среди исследователей нашей области. Кроме того, мы обсудили планы организовать на базе лаборатории регулярный Научный семинар для обмена последними достижениями и обсуждения актуальных тенденций научно-технической литературы" – рассказывает к.х.н., заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ Алексей Тарасов.

По окончании конференции дипломом за лучший устный доклад была награждена Ольга Алексеевна Сызганцева (Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцария), а диплом за лучший стендовый доклад получил Yi-Chen Teng (Национальный университет Цин Хуа, КНР).

Конференция будет проводиться ежегодно, следующая конференция MAPPIC-2020 запланирована на осень 2020 года, следите за обновлениями на сайте http://www.mappic.ru/.