Химический факультет МГУ стал одной из центральных площадок фестиваля "Наука 0+"

В дни Фестиваля "Наука 0+" Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова стал одной из центральных площадок Праздника химических наук. На факультете прошел цикл научно-популярных лекций, финал Фестиваля научных шоу Science is magic, Открытая лабораторная Mendeleev Lab, химический КВИЗ, научное шоу Алексея Иванченко. Завершился фестиваль Днём открытых дверей химического факультета. Всего в мероприятиях на факультете участвовали почти три тысячи человек.

Лекторий "Химия: К 150-летию Периодической Системы" проходил в Северной химической аудитории. Перед слушателями лектория выступили:

• Евгений Алексеевич Гудилин, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой наноматериалов факультета наук о материалах МГУ с лекцией "Периодическая Таблица Элементов Д.И. Менделеева в наномире";
  • Дадли Хершбах, Нобелевский лауреат по химии, США, с лекцией "Чествуя Менделеева"
  • Александр Анатольевич Лутовинов, доктор физико-математических наук, профессор РАН, заместитель директора института космических исследований РАН с лекцией "Звезды от колыбели до могилы – мощнейшие фабрики химических элементов"
  • Сергей Зурабович Вацадзе, доктор химических наук, профессор РАН, заместитель декана химического факультета МГУ с лекцией "Стереоэлектронные хамелеоны: как можно менять цвет функциональных групп"
  • Мария Алексеевна Калинина, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН с лекцией "Коллоидный рубеж: битва за красоту"
  • Генрих Владимирович Эрлих, доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ с лекцией "Как делают открытия"
  • Александр Георгиевич Мажуга, доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева с лекцией "Наноматериалы на основе металлов и их оксидов в биомедицине"
  • Михаил Сергеевич Нечаев, доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ с лекцией "Зеленая химия: от Периодического закона до экологичных технологий"
  • Артем Ромаевич Оганов, доктор физико-математических наук, профессор РАН, профессор Сколковского института науки и технологий с лекцией "Неожиданные химические соединения при высоких давлениях"

Также на факультете прошла дискуссия "Как делают науку: секреты и тайны", в которой приняли участие:

• Юлия Германовна Горбунова, член-корреспондент РАН, вице-президент РХО им. Д.И. Менделеева,
  • Генрих Владимирович Эрлих, доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ,
  • Дмитрий Сергеевич Перекалин, доктор химических наук, старший научный сотрудник ИНЭОС РАН
  • Модератор: Любовь Николаевна Стрельникова, главный редактор журнала "Химия и Жизнь"

Фестиваль научных шоу собрал команды из самых разных регионов России, а также из Италии и Франции. Каждый из участников соревновался не только в качестве и количестве экспериментов, но и в правильности подачи.

Химический КВИЗ стал соревнованием, в котором смогли принять участие не только команды школьников, но и родители с детьми. По словам интеллектуальных спортсменов, вопросы оказались очень познавательными.

В этом году химический факультет МГУ также стал центральной площадкой международной Открытой лабораторной Mendeleev Lab, в разработке которой принимали активное участие сотрудники химического факультета МГУ. Для участия в Лабораторной на факультет пришли больше полутысячи человек. Завлабом уже второй раз выступил Генрих Владимирович Эрлих, доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ. А затем участников ждало исключительное шоу от Алексея Иванченко.

Краткий фоторепортаж