ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Ученый-химик из МГУ Анна Романчук выиграла стипендию "Для женщин в науке"

Старший научный сотрудник химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к.х.н. Анна Романчук стала лауреатом программы L’Oreal-UNESCO "Для женщин в науке". По условиям конкурса соискательницами национальной стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России. Размер стипендии составляет 500 000 рублей.

Анна Романчук – ученый-радиохимик, специалист в области химического поведения актинидов, методов обращения с радиоактивными отходами и реабилитации загрязненных территорий. Её работа связана с одним из самых токсичных и сложных химических элементов – плутонием, с его поведением в окружающей среде. Помимо радиохимии, в её работе активно используются навыки аналитической химии, множество современных методов исследования материалов, геохимии и компьютерного моделирования. "Можно смело сказать, что Анна – профессиональный радиохимик высшей квалификации", -- охарактеризовал победительницу и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. Несмотря на молодость, Анна Романчук руководит научной группой, которая работает вместе с ведущими университетами и институтами России, Германии, Франции, Индии и других стран. Несмотря на молодой возраст, у Анны опубликовано уже около 40 статей, получены 2 патента. Она выступала с пленарными и приглашенными докладами на самых престижных конференциях по радиохимии в США, Индии и России.

В 2015 году Анна Романчук получила Стипендию Президента Российской Федерации, дважды удостоена Стипендии Московского университета молодым преподавателям и научным сотрудникам. Кроме того, IUPAC включил Анну в список молодых ученых-участников проекта "Периодическая таблица молодых ученых". Анне выделили один из самых престижных элементов для России – Менделевий (№101).


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору