Химический факультет МГУ готовит ГК "Росатом"
специалистов по работе с объектами ядерного наследия

Химический факультет МГУ и ГК "Росатом" начали подготовку специалистов, которые займутся большими проектами по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия. Об этом на VIIМеждународном химическом форуме сообщил и.о. декана Химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. "Подготовка управленцев и чиновников в области химии и естественных наук -- важнейшая вещь для реализации промышленного прорыва в химии, подчеркнул Калмыков. – И очень важно то, что для каждого студента мы можем подобрать индивидуальную траекторию обучения, максимально необходимую для его дальнейшей работы. Это уже показал опыт подготовки первой программы, которую мы начали реализовывать совместно с ГК "Росатом".

Как рассказал и.о. декана Химического факультета МГУ, магистранты одновременно учатся основам радиохимии и управлению большими инфраструктурными проектами: "Это люди, которые реально работают в компании, и мы подстраиваемся под их рабочий график. Зато мы получаем от них огромный интерес к тем знаниям, которые мы им даем. Им действительно нужны эти знания, они понимают, зачем их получают и как планируют их использовать".

Завершив обучение, подготовленные нами специалисты займутся выводом из эксплуатации объектов ядерного наследия, принадлежащих ГК "Росатом", по всему миру. "И мы уверены в том, что работа будет поставлена грамотно, потому что наши выпускники научатся не только управлению крупными проектами, но узнают особенности химических технологий, а также химию и физику процессов, с которыми им предстоит столкнуться. Вы понимаете, что это критически важное знание", -- подчеркнул Калмыков.

В дальнейшем факультет готов тиражировать такие программы в других областях химии. Сейчас, например, прорабатывается фармацевтическая магистратура совместно с РХТУ имени Д.И. Менделеева.