Научно-практический семинар

Сверхкритические флюидные нанотехнологии –
инновационные технологии "зеленой химии"

Москва, Экспоцентр на Красной Пресне, павильон номер 2
16-19 сентября

Организаторы - Химический факультет МГУ, Редакция и редколлегия журнала "Сверхкритические флюиды: теория и практика".

Исторически семинар охватывал тематики всей зеленой химии и был приурочен к году зеленой химии в России. Постепенно он вырос в научно-прикладной семинар по современным достижениям ученых, готовым для коммерциализации. Спектр участников широк: студенты, аспиранты, представители  научного сообщества, крупных химических концернов и предприятий. Также в последнее время в проекте участвуют представители star-up  проектов.

В рамках работы семинара будут представлены доклады о современных разработках в области наноматерилов и функциональных материалов, флюидные технологии,  имеющие прикладное значение не только Российских ученых, но и зарубежных коллег.

Кроме устной сессии планируется работа постерной сессии на базе выставочного стенда химического факультета.

В рамках работы стенда будет организована  демонстрация работы on-line современных нанодатчиков анализа состояния человека во время физических нагрузок.

Посетители и участники международной выставки химия – представители бизнес-сообщества и ведущих научных центров, а также студенты и спиранты профильных ВУЗов

Ожидаемое количество докладов- 20
Постерные доклады – 50

К участию в семинаре приглашаются ученые МГУ, руководители химических факультетов и ВУЗов страны, представители компаний химической отрасли.  Ожидаемый эффект в расширении количества и направлений совместных прикладных проектов  с сектором реальной экономики в области нанохимии и новых материалов. Значимость развития химической отрасли и промышленности для современного общества трудно переоценить.

Научно-практический семинар  проводится в рамках деловой программы международной выставки Химия.  https://www.chemistry-expo.ru/ru/about/

Тематика выставки охватывает все области химического комплекса от предприятий, до научных центров, тем самым представляя полную картину современных достижений химической науки, которые применяются в различных отраслях промышленности.

Международная выставка химия проводится раз в два года и является крупнейшей отраслевой выставкой на территории России. В рамках деловой программы выставки каждый раз  проходит Международный химический форум. Составной частью которого является  научно-практический семинар.

В 2019 году выставка приурочена к международному году химии в связи со 150-летием периодической системы.

Материалы прошлых лет: