ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химический факультет МГУ готовит аналитиков для мирового чемпионата Worldskills



На химическом факультете МГУ проходят тренировочные сборы расширенного состава Национальной сборной России Worldskills по лабораторному химическому анализу.

"Члены команды проходят курс "Высокоэффективная жидкостная и газовая хроматография и методы экстракции в аналитической химии", – рассказывает декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Курс необходим для подготовки к двум модулям из тех, что представлены на международном чемпионате WorldSkills".

Команду России по лабораторному анализу вместе с химическим факультетом готовит компания "Р-Фарм", и все участницы – сотрудники этой фирмы. "В этом году в сборах участвуют Анастасия Камнева - золотой призер Euroskills (Европейский чемпионат рабочих профессий), – рассказал директор по биотехнологическом проектам компании "Р-Фарм" Андрей Яковенко. – Евгения Денисова, Полина Шишко и Валерия Закшевская. Несмотря на то, что поедет всего одна участница (это индивидуальный зачет), мы очень гордимся тем, что девушки работают как команда, тянут друг друга, помогают. За год WorldSkills сделал их лучшими подругами, хотя до того они были практически незнакомы. Видимо, потому что было очень тяжело. Иначе бы они просто не выдержали".

Следующий мировой чемпионат WorldSkills состоится в августе в Казани. Всего на нем будет представлено 55 компетенций.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору