Приветствие участникам встречи выпускников химического факультета МГУ
18 мая 2019 года

Из далекого Берлина шлем пламенный привет всем участникам Встречи Выпускников Химического Факультета и поздравляем родной химический факультет с наступающим праздником 90-летия образования самостоятельного химического факультета МГУ. Мы, это выпускники Химического Факультета МГУ 1953 года, Миненко, Августина Никитична (Россия), и Кноль, Петер (ГДР - ФРГ).

По сей день с благодарностью вспоминаем наших преподавателей, которые в те непростые послевоенные годы дали нам высшее химическое образование. Вспоминаем Академиков профессора Виктора Ивановича Спицына и Александру Васильевну Новоселову, президента Академий Наук профессора Александра Николаевича Несмеянова, Академика профессора Олега Александровича Реутова, профессора Ивана Фомича Луценко, нашего декана доцента Николая Васильевича Костина, и всех других наших учителей. Вспоминаем также лаборантов и технических сотрудников, которые незаметно своим трудом обеспечили нам проведение экспериментальных работ и кроме того были строгими и добрыми наставниками.

Наш курс был последним, окончившим химфак в старых зданиях (белом и красном корпусах) на Моховой, и только один из нас (П. К.) продолжил образование на Воробьёвых горах. Жили мы на Стромынке. Условия жизни были простыми, подчас спартанскими, и мы радовались каждому успеху экономики и снижению цен в этих послевоенных годах. Но нужно сказать, что те студенческие годы были лучшими и самими счастливыми в нашей жизни.

Знания, которые мы получили во времени учебы на химфаке, позволили нам успешно работать в разных областях нашей науки, как совместно с физиками по химическим проблемам атомного реактора, так и совместно с медиками-фармакологами по аналитике биологически активных веществ в институтах Академий Наук ГДР. Полученные на химфаке знания дали нам возможность профессионально усовершенствоваться и добиться признания и в заграничных лабораториях. Сегодняшним студентам химфака можем только советовать, забрать максимум предложенных вам знаний как золотую основу вашей будущей профессиональной жизни.

Желаем успехов, здоровья и личного счастья всем химфаковцам.

Августина Миненко
(Dr. rer. nat. (хим),
Технический Университет Дрезден, 1965)
Петер Кноль