Ученый совет химического факультета посвятил заседание Виктору Александровичу Кабанову

В пятницу, 1 марта, на химическом факультет МГУ прошло совместное заседание Ученого совета химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Отделения химии и наук о материалах РАН, посвященное 85-летию со дня рождения академика РАН Виктора Александровича Кабанова. Открыл заседание декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Николаевич Калмыков, который отметил исключительно важный вклад академика Кабанова в нейтрализацию последствий чернобыльской катастрофы. Вёл ученый совет президент химического факультета МГУ академик РАН Валерий Васильевич Лунин, который также рассказал о научно-организационной деятельности академика Кабанова.

На заседание приехали ведущие специалисты по химии полимеров. В частности, перед собравшимися выступил вице-президент РАН Алексей Ремович Хохлов. Заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений химического факультет МГУ член-корреспондент РАН Александр Анатольевич Ярославов рассказал о самых современных научных направлениях в химии полимеров, которые выросли из работ академика Кабанова. Также на заседании Совета выступили заведующий лабораторией химических превращений полимеров химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Валерий Петрович Шибаев, руководитель отдела полимеров и композиционных материалов Института химической физики им. Н.Н. Семёнова академик РАН Александр Александрович Берлин, заведующий лабораторией полимеров для биологии Института биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН профессор Виталий Павлович Зубов и многие другие.

Завершил заседание сын академика Кабанова, профессор кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ Александр Викторович Кабанов.

Также члены Ученого совета получили в дар книгу об академике Кабанове "Академик Виктор Александрович Кабанов: человек, ученый, эпоха".

Трансляцию заседания можно посмотреть на официальной странице факультета в Facebook: