ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Борис Илиодорович Покровский


13.01.1936 - 20.02.2020

20 февраля ушел из жизни Борис Илиодорович Покровский

Вся его трудовая жизнь связана с химическим факультетом МГУ, куда он пришел работать в 1960 году. Он прошел большой и славный путь от младшего до ведущего научного сотрудника и был удостоен звания Заслуженного научного сотрудника Московского университета.

Вся его деятельность связана с новшествами или, как сейчас говорят, инновациями.

С 1960 года Покровский Борис Илиодорович работал на кафедре неорганической химии Химического факультета МГУ в научной группе профессора Комисаровой Л.Н. Борис Илиодорович активно развивал научные связи с институтами АН СССР: ИОНХ, институтом кристаллографии, институтом химии силикатов (г. Ленинград) и др.

Он активно занимался прикладной частью своих исследований. На основе полученных результатов Борис Илиодорович одним из первых на факультете начал заключать хозяйственные договора с промышленными предприятиями в области электроники и кристаллографии.

С именем Бориса Илиодорович неразрывно связана история внедрения информационных технологий на химическом факультете и в российское химическое образование в целом.

 Он принимал участие в создании в 1984 году Отдела научно-технической информации химического факультета (ОНТИ) и, возглавив его, потратил много времени и сил на обеспечение исследовательской деятельности научных сотрудников информационными ресурсами и базами данных. Особенно это было непросто в 90-е годы. С появлением Интернета в России он стал инициатором создания в декабре 1994 года Интернет-сайта Химического факультета, созданного на его основе портала химического образования и науки "Chemnet", открытой электронной библиотеки учебных материалов, которые широко востребованы во всем Интернете и сейчас.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Прощание состоится 23 февраля в 12-30 в крематории Хованского кладбища


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору