Сотрудницы химического факультета приняли участие в глобальной акции ИЮПАК

12 февраля сотрудницы химического факультета МГУ в рамках глобального сетевого мероприятия ИЮПАК "Расширение прав и возможностей женщин в области химии" провели деловой завтрак. Собравшиеся в здании лаборатории катализа и газовой электрохимии женщины-химики обсудили вызовы, возникающие перед представительницами прекрасного пола, желающими успешно сочетать научную деятельность с ролью жены и матери.

Обсуждая вопросы дискриминации прав женщин в прошлом, старший научный сотрудник кафедры физической химии, к.х.н. Евгения Суслова сделала доклад о драматичной судьбе знаменитой Розалинды Франклин, чей вклад в открытие структуры ДНК не был оценён по достоинству.

Как отметили собравшиеся, им почти не приходилось сталкиваться с дискриминацией во время учёбы или при устройстве на работу, однако это не означает, что проблем в этой области у нас не существует. Женщинам хотелось бы видеть больше равенства и в участии мужчин в воспитании детей, и в адекватной с мужчинами оплате труда.