Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии,
посвященный Международному году Периодической таблицы химических элементов

5-7 февраля 2019 года

Официальный сайт Съезда

5 февраля       6 февраля       7 февраля

Фотоальбом съезда на официальном сайте МГУ

5 февраля 2019 года в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное открытие Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии, посвященного Международному году Периодической таблицы химических элементов.

Работу съезда, для участия в котором в Московский университет приехали представители 78 регионов нашей страны и ближнего зарубежья, открыл ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Он подчеркнул, что Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии в Московском университете — первое в нашей стране мероприятие, посвященное важному событию в жизни науки — Международному году периодической системы элементов. До 1869 года было предпринято немало попыток систематизации данных о химических свойствах простых веществ и образуемых ими соединений, но открыть один из фундаментальных законов природы, которым является Периодический закон, удалось гражданину России, выдающемуся ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву.

В.А. Садовничий отметил, что такие встречи университетских ученых и представителей образовательного сообщества — это важный инструмент взаимодействия с нашими коллегами на всех уровнях. Площадка для работы Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии выбрана неслучайно: Д.И.Менделеев являлся Почетным членом Московского университета, Почетным членом Московского общества испытателей природы и Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете.

В своем выступлении ректор МГУ осветил историю химии как науки и историю ее преподавания в России и в Московском университете, рассказал о программе «МГУ – школе», проектах «Университетские субботы» для учащихся и «Университетские среды» для учителей. В их рамках проводятся мастер-классы, лекции, экскурсии и практикумы. В.А. Садовничий также рассказал о работе с талантливой молодежью: ежегодно до трети общего числа поступающих в Московский университет являются победителями и призерами олимпиад.

Участников съезда приветствовали первый заместитель министра науки и высшего образования РФ академик РАН Г.В. Трубников, президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко, президент химического факультета МГУ академик РАН В.В. Лунин, и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН С.Н. Калмыков, представители Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, корпорации «Российский учебник» и другие.

Вниманию учителей и преподавателей химии были предложены пленарные доклады выдающихся ученых. С докладом «Сверхтяжелые элементы Периодической таблицы химических элементов» выступил С.Н. Дмитриев, профессор, директор лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флёрова Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). Директор Института функциональной геномики МГУ, профессор химического факультета МГУ, лауреат премии имени М.В. Ломоносова за научные работы 2018 г. П.В. Сергиев представил доклад на тему «Откуда берутся белки и почему лечат антибиотики?». Почетный профессор Московского университета, профессор Ноттингемского университета (Великобритания) сэр Мартин Полякофф выступил с докладом «Зеленая химия и образование».

В 2012 году в МГУ прошел первый Всероссийский съезд преподавателей и учителей химии, где было принято решение учредить Ассоциацию преподавателей и учителей химии. Очередное Общее собрание Ассоциации стало частью программы нынешнего съезда. В рамках форума будут работать тематические секции, пройдут панельные дискуссии о перспективах и актуальных вопросах преподавания химии. Делегаты съезда примут участие в торжественной церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в России, которая состоится в Большом академическом зале здания Президиума РАН.

Источник: официальный сайт МГУ
Источник фото: Александра Кучерова; официальный сайт МГУ