Фонд "Сколково" и ПАО "Химпром"
запустили совместную акселерационную программу
Startup Challenge 2018

Фонд "Сколково" и одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии компания "Химпром" объявили о запуске поиска проектов для совместной акселерационной программы, которая пройдет при поддержке Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Цель акселератора "Химпром startup challenge 2018" - поиск и поддержка развития инновационных проектов и решений, имеющих значительный потенциал коммерциализации и соответствующих основным направлениям развития ПАО "Химпром", а именно:

• малотоннажная химия на основе хлора, гидроксида натрия, перекиси водорода и водорода;
  • продукты на основе кремнийорганических соединений, включая синтез исходных мономеров;
  • высокомаржинальные продукты, основанные на переработке метана; производство полимеров со специальными свойствами, включая синтез исходных мономеров;
  • биоразлагаемые полимеры на основе нефтехимического сырья.

Прием заявок начинается в середине июня, а финалисты будут определены до 15 ноября. Победители отбора по каждой из номинаций получат менторскую поддержку от организаторов и партнеров, возможность претендовать на получение статуса участника проекта "Сколково", а также возможность получения минигранта от Фонда "Сколково" в размере до 5 млн руб.

Помимо этого победители конкурса получают приз в размере 500 000 руб. в виде безвозмездного и безвозвратного гранта от индустриального партнера конкурса – компании "Химпром".

Фонд "Сколково" станет площадкой для проведения конкурсного отбора проектов, организует образовательные и менторские сессии для финалистов и победителей. Более 10 менторов и экспертов, в число которых войдут представители Фонда, сотрудники компании "Химпром" и МГУ, а также члены жюри конкурса, будут предоставлять консультации и экспертную поддержку победителям программы.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе будет открыт до 30 сентября 2018 года. Познакомиться с условиями конкурсного отбора и подать заявку на участие можно на сайте Фонда "Сколково"

Алексей Беляков, Вице-Президент Фонда "Сколково":

"Цель нашей совместной инициативы, объединившей технологические, менторские и коммерческие компетенции с традициями фундаментальной науки, - поиск инновационных решений сразу в нескольких областях химии. Важно, что при отборе победителей будет учитываться не только новизна идеи, но и экономическая проработка проектов, их коммерческая состоятельность и то, насколько предложенные решения вписываются в технологические процессы компании "Химпром". Иными словами, конкурсантам предстоит решить непростую комплексную проблему, и в случае успеха она получит реализацию на одном из крупнейших химических предприятий России".

Сергей Науман, генеральный директор ПАО "Химпром":

"В последние годы в России сложилась печальная тенденция: на долю производства малотоннажной химической продукции приходится не более 10–15% от общего объема рынка, тогда как в развитых странах она составляет 40%. Спрос удовлетворяется за счет импорта, по некоторым позициям его доля доходит до 100%. А ведь малотоннажная химия – это наиболее инновационная, высокомаржинальная часть отрасли.  Недавно утвержденная "дорожная карта" по развитию производства малотоннажной химии в Российской Федерации вселяет надежду, что в стране будут созданы условия для наращивания этого направления и ликвидации отставания. Объявленный конкурс должен послужить цели поиску подобных проектов, а также расширению продуктовой линейки "Химпрома" и ее постепенной переориентации на высокомаржинальные продукты более высоких переделов, в том числе, с прицелом на импорт".

Декан Химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Степан Калмыков:

"К сожалению, несмотря на значительные успехи российской фундаментальной науки, многие ее достижения не находят реализации в производстве. Это особенно очевидно в такой капиталоемкой отрасли как химия. По моему мнению, дело не только в недостатке инвестиций, но и в отсутствии предпринимательского опыта у ученых, а также отсутствии необходимой инфраструктуры для поддержки таких проектов. Объявленный конкурс – это попытка института развития, крупного бизнеса и науки совместными усилиями решить эту проблему, и дать возможность химикам воплотить свои инновационные решения в жизнь".