Образовательные новации в области истории химии

Открытие студенческой научно-практической  конференции 18 декабря 2018 года президентом Химфака МГУ академиком РАН В.В.Луниным (слева от В.В.Лунина – президент Политехнического музея Б.Г.Салтыков) Выступает студентка 3-го курса Анита Максутова.  Рядом стенд с предметом ее исследования – беспламенной панельной горелкой Рассказ  Аниты Шленовой был посвящен истории разработки процесса крекинга инженера-химика К.К.Дубровая Рассказ  Аниты Шленовой был посвящен истории разработки процесса крекинга инженера-химика К.К.Дубровая
Калориметр, атрибутированный Никитой Шикутем Студенты, принявшие участие в этом образовательном проекте с их руководителем Е.А.Баум (группа истории химии Химфака МГУ) Постконференционная дискуссия за «круглым столом»

18 декабря 2018 года на площадке Политехнического музея "Открытые коллекции" состоялась студенческая научно-практическая конференция "К истории химического инструментария и химико-технологических процессов", подготовленная совместно Химфаком МГУ и Политехническим музеем. С приветственным словом при ее открытии выступил президент факультета академик РАН В.В.Лунин. На конференции были заслушаны отчетные доклады студентов 3-го и 5-го курсов нашего факультета, занимавшихся в течение семестра изучением  артефактов музея под руководством к.х.н. Е.А.Баум ( группа истории химии Химфака МГУ).

В ходе своей работы студенты искали ответы на вопросы: кто создал тот или иной объект исследования, предложил технологию определенных процессов, какие  технические параметры им отвечали, какую роль они сыграли в становлении истории химии и какие интересные факты  связаны с их применением?

В работах студентов Панкратовой Янины  ("К истории pH–метрии. Часть 1. Лабораторный прибор ОЗНП-6"), Целых Любови ("К истории pH –метрии. Часть 2. РH-метр типа ЭР-РН8Р"), Морозова  Виктора ("РH- метрия  в почвоведении: применение полевого рН-метра типа ППП-58"), Шикутя Никиты ("Из истории калориметрии: калориметр с нагревателем Реньо"), Максутовой Аниты(  "Инновационные решения советского приборостроения для нефтехимических производств: беспламенная панельная горелка Гипронефтемаш")  изложены истории появления соответствующих линеек оборудования и место изученных ими объектов в них. Исследования Матвеевой Олеси ("Из истории производства салициловой кислоты: макет цеха производства С₆Н₄(ОН)СООН"), Шленовой Анны ("Модель крекинга инженера-химика К.К.Дубровай"), Калинина Михаила ("Технический прогресс в аммиачном производстве (модель колонны синтеза аммиака)")  отразили особенности становления и развития указанных химико-технологических процессов.

Доклады сопровождались демонстрацией изученных студентами музейных экспонатов. Результаты  исследований наших ребят будут использованы при научной инвентаризации фондового собрания Политехнического музея. Материалы докладов предполагается опубликовать в ближайших номерах журнала "Химия в школе".