ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
30.10.2018

Химический факультет МГУ на выставке "Химия-2018"

 

В понедельник, 29 октября в Москве открылась 21-я международная выставка химической промышленности и науки "Химия-2018". Это крупнейшее отраслевое мероприятие в России, представленное в этом году 250 участниками из 19 стран. Химический факультет МГУ традиционно возглавляет список представителей от науки и образования, и представлен не только на выставке, но и в деловой программе: во вторник и.о. декана химического факультета член-корреспондент РАН Степан Николаевич Калмыков примет участие в пленарной сессии I Форума стран СНГ по химии и химической технологии "Образование. Наука. Будущее", а 1 ноября зам. декана по доп.образованию к.х.н. Владимир Викторович Миняйлов выступит на круглом столе-брифинге "Образование + бизнес".

На открытии выставки выставки выступил Президент Химического факультета, академик РАН Валерий Васильевич Лунин, который подчеркнул, что подготовка кадров для науки и техники - это  основа прогресса отечественной науки, а, значит, залог успешного будущего нашей страны. Химическому сообществу удалось сохранить себя в годы разрушительных реформ, а сейчас развитие идёт ускоренными темпами. О мировом  значении российской науки свидетельствует то, что 2011 год был объявлен международным годом химии, а 20 декабря 2017 года ООН анонсировала 2019 год годом 150-летия Периодической таблицы  элементов Д. И. Менделеева.

Прямые наследники нашего гениального соотечественника, заявил Валерий Васильевич – это  юные химики из России, которые год за годом подтверждают высочайший уровень своей подготовки на международных соревнованиях. За последние 10 лет наши соотечественники – участники международных школьных олимпиад по химии получили 24 золотые, 15 серебряных и 1 бронзовую медаль, а российская команда неоднократно становилась за это время первой в мире в абсолютном зачёте. Неслучайно в следующем году в международной Менделеевской олимпиаде по химии примут участие школьники из 30 стран.

Валерий Васильевич также представил собравшимся издание Российской энциклопедии, выпущенное специально к юбилейному году - "Химические элементы: энциклопедический словарь", в котором можно найти описание всех химических элементов начиная с водорода и заканчивая 118-м – оганессоном.

Подробности деловой программы

Стенд химического факультета – 22В55


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору