ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Экскурсия на химический факультет участников Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского

10 апреля 2017 г.

10 апреля 2017 г. состоялась экскурсия участников Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского (vernadsky.info) на химический факультет МГУ.
Со школьниками и их сопровождающими из Черногорска (Хакасия), Новосибирска, Севастополя, Нефтекамска (Башкирия) и других городов РФ лично встретился декан факультета академик РАН Валерий Васильевич Лунин. Он рассказал про факультет, про его кафедры и научные направления, про условия поступления и учебы, коснулся проблем школьного обучения химии.

Затем ребята посетили практикум по неорганической химии, где им показали яркие химические опыты. На кафедре органической химии они увидели, как происходит органический синтез, узнали, что такое жидкий азот и как низкие температуры замедляют химические реакции. В гостеприимных лабораториях кафедры радиохимии хозяева поведали гостям о сущности явления радиации, о том, в каких продуктах выше вероятность обнаружить радионуклиды и как это можно сделать, рассказали о медицинском направлении в деятельности кафедры.

Экскурсия прошла успешно: «Класс!» написала одна школьница из членов группы.

Декан химического факультет МГУ  академик РАН профессор В.В. Лунин на встречает участников Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского

 

 


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору