Конкурс на получение премии имени М.В.Ломоносова
за лучшие научные работы профессоров, преподавателей и
научных сотрудников МГУ

Конкурс на получение премии имени И.И.Шувалова
за научные работы

Доклады кандидатов на соискание премий 2016 года
5 - 6 декабря 2016 года

5 декабря 2016 года

10:30 – 10:55

"Модельная гиперсфера в комплексном анализе"

Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Автор: Белошапка Валерий Константинович – д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ.

10:55 – 11:05 Обсуждение
11:10 – 11:35

"Дорога к открытию гравитационных волн"

Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Авторы: Вятчанин Сергей Петрович - д-р физ.-мат. наук, заведующий кафедрой физики колебаний физического факультета МГУ;

Митрофанов Валерий Павлович – д-р физ.-мат. наук, профессор, профессор кафедры  физики колебаний физического факультета МГУ;

Халили Фарит Явдатович - д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры физики колебаний физического факультета МГУ.

11:35 – 11:45 Обсуждение
11:50 – 12:15

"Моделирование осадочных бассейнов и оценка их нефтегазоносности", "Non-standard Problems in Basin Modelling" Презентация монографий на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Автор: Галушкин Юрий Иванович - д-р техн. наук,  ведущий научный сотрудник группы прикладной геодинамики Музея землеведения МГУ.

12:15 – 12:25 Обсуждение
12:30 – 12:50

"Об экстремальных свойствах многомерных арифметических функций"

Презентация цикла работ на соискание премии имени И.И. Шувалова.

Автор: Федоров Глеб Владимирович -  канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математических и компьютерных методов анализа механико-математического факультета МГУ.

12:50 – 13:00 Обсуждение
13:00 – 14:00 ПЕРЕРЫВ
14:00 – 14:20

"Анизотропные и интерференционные эффекты в резонансной дифракции синхротронного излучения"

Презентация докторской диссертации на соискание премии имени И.И. Шувалова.

Автор: Орешко Алексей Павлович – д-р физ.-мат. наук, доцент,  доцент кафедры физики твердого тела физического факультета МГУ.

14:20 – 14:30 Обсуждение
14:35 – 14:55

"Вероятностно-статистические методы анализа и обработки сигналов при обращении интегральных преобразований радоновского типа"

Презентация докторской диссертации на соискание премии имени И.И. Шувалова.

Автор: Шестаков Олег Владимирович - д-р физ.-мат. наук, доцент, доцент факультета ВМиК МГУ.

14:55 – 15:05 Обсуждение
15:10 – 15:35

"Высокоселективные искусственные рецепторы для распознавания и связывания катионов и анионов: компьютерный дизайн, синтез и координационные свойства"

Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Автор: Устынюк Юрий Александрович – д-р хим. наук, профессор, профессор кафедры  органической химии химического факультета МГУ.

15:35 – 15:45 Обсуждение

6 декабря 2016 года

10:30 – 10:55

"Эволюционный подход в глобальных исследованиях и образовании"

Презентация цикла монографий на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Авторы: Ильин Илья Вячеславович – д-р полит. наук, доцент, профессор, декан факультета глобальных процессов МГУ;

Урсул Аркадий Дмитриевич - д-р филос. наук, академик АН Молдавии, профессор  факультета глобальных процессов МГУ.

10:55 – 11:05 Обсуждение
11:10 – 11:35

"Здравоохранительная политика и междисциплинарный подход к изучению системы здравоохранения"– презентация цикла работ по корановедению на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Авторы: Григорьева Наталия Сергеевна – д-р полит. наук, профессор, профессор факультета государственного управления МГУ;

Чубарова Татьяна Владимировна, д-р экон. наук, PhD (SocialPolicy, LSE), доцент Московской школы экономики (факультет) МГУ.

11:35 – 11:45 Обсуждение
11:50 – 12:15

"История иудаизма"

Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Автор: Ковельман Аркадий Бенционович – д-р ист. наук, профессор, заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ.

12:15 – 12:25 Обсуждение
12:30 – 12:55

"История русской литературы XX века"

Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Автор: Колобаева Лидия Андреевна – д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ.

12:55 – 13:05 Обсуждение
13:05 – 14:00 ПЕРЕРЫВ
14:00 – 14:25

"Византия и Восток: парадигмы этнокультурного взаимодействия"Презентация цикла работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова.

Автор: Шукуров Рустам Мухамедович – д-р ист.  наук, доцент, доцент кафедры истории cредних веков исторического факультета МГУ.

14:25 – 14:35 Обсуждение
14:40 – 15:00

"Немецкая аналитическая онтология"

Презентация монографии на соискание премии имени И.И. Шувалова.

Автор: Миронов Дмитрий Геннадьевич - канд. филос. наук, ассистент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ.

15:00 – 15:10 Обсуждение
15:15 – 15:35

"Теория конституционного права и сравнительное конституционное право"

Презентация цикла работ на соискание премии имени И.И. Шувалова.

Автор: Шустров Дмитрий Германович -  канд. юр. наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ.

15:35 – 15:45 Обсуждение