Лекция Михаэля Гретцеля

Стремительный взлет перовскитных солнечных батарей

12 апреля 2016 года в 10:50 в Большой химической аудитории химического факультета МГУ состоится лекция профессора Михаэля Гретцеля "Стремительный взлет перовскитных солнечных батарей". Лекция проходит в рамках визита профессора М. Гретцеля в Московский Университет для развития долговременного научно - технического сотрудничества.

"The meteoric rise of perovskite solar cells":

"The recent meteoric rise of metal halide perovskites as light harvesters for capturing sunlight and convert it to electricity or fuels has stunned the scientific community. Within the last few years their power conversion efficiencies surged from 3 to well over 20 %. As the efficiency race continues, questions on the control of the scale up, stability and environmental compatibility of perovskite solar cells are being addressed." (Prof. M.Graetzel)

Михаэль Гретцель (Michael Grätzel) - всемирно известный учёный, профессор Федеральной политехнической школы в Лозанне, работающий в области фотохимии и материаловедения, один из 10 самых цитируемых химиков мира (H-index = 202), является лауреатом премий "Технология тысячелетия", Бальцана, Гутенберга, Харви, Эйнштейна и других международных наград. В 2014 году М.Гретцель был приглашен в качестве пленарного докладчика конференции NANO 2014, организованной МГУ имени М.В. Ломоносова.

М. Гретцель известен как изобретатель сенсибилизированных красителями солнечных ячеек (так называемых "ячеек Гретцеля"), а также как безусловный лидер в области перовскитной фотовольтаики. Научной группе профессора Гретцеля принадлежит несколько рекордов эффективности перовскитных солнечных ячеек, включая текущий результат (21,02%).

! Лекция организована кафедрой неорганической химии Химического факультета и Факультетом наук о материалах МГУ.

Источник: EPFLNANO 2014 plenary speakersОбзор в NatureФНММГУ