ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

II Межрегиональный химический турнир

4 - 6 февраля 2016 года



В МГУ состоялся крупнейший командный химический турнир для школьников.
На открытии турнира выступил декан химического факультета акад. В.В. Лунин.


С 4 по 6 февраля 2016 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся II Межрегиональный химический турнир — крупнейшей командное мероприятие в России для школьников, заинтересованных химией. В его заключительном этапе приняли участие команды из 19 регионов РФ, а также Сербии, Казахстана и Беларуси. Победу в очень плотной борьбе одержала команда Сербии, вторые дипломы получили команды из Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы и Тулы.

Турнир сочетает в себе черты олимпиады и конференции. Примерно за месяц до его начала участникам выдается пакет из 16 задач "открытого типа", не имеющих одного конкретного решения. Каждая из них требует проведения небольшого исследования, порой, выходящего за рамки школьной химии. Участники готовят решения и, пройдя отбор, приезжают на очную часть мероприятия, где докладывают, оппонируют и рецензируют решения друг друга в формате мини-конференции.

Задачи этого года объединены общей темой — "Химия и космос". В рамках турнира участники разрабатывали строение юпитерианских дирижаблей, создавали шины для гоночных луноходов, а также придумывали, как сделать в условиях Марса скотч из картошки. Участники продемонстрировали массу необычных решений, так, к примеру, одна из команд при разработке эластичных шин для луноходов решила проблему низких температур окружающей среды с помощью встраивания термоэлементов в них.

Отбор участников проводился двумя путями — очным и заочным. Очный предполагал победу в одном из 13 региональных этапов, состоявшихся в Москве, Казани, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Якутске и других городах. Для участия в заочном отборе, участникам предлагалось отправить подробное решение одной из задач, которую команда считала решенной лучше всего. В нем приняло участие около 1700 человек, 350 команд из 55 регионов РФ, а также Туркмении, Украины, Беларуси, Казахстана и Сербии. Всего на заключительный этап были приглашены 32 команды.

В финале II Межрегионального химического турнира встретились три команды — "Магний" (Сербия), "Киров сборная" и "Альфа-частицы" (Нижний Новгород). Участники представили решения лучших своих задач. По решению комиссии жюри победила сербская команда.

Третьими дипломами награждены команды "Самрук" (Казахстан), "Лицей №10" (Белгород), "ДНТТМ" (Москва), "Антимонат" (Нижневартовск), "Новая папка" (Новосибирск), "Неформальдегиды" (Воронеж), "50 оттенков Fe" (Казань), "Лучи ксенона" (Казань) и Хлорики (Новосибирск). Вторые дипломы присуждены командам "Свободные радикалы" (Тула), "Вихрь Абрикосова" (Москва), "Киров сборная" (Киров) и "Альфа-частицы" (Нижний Новгород).

На награждении перед участниками выступили заместители деканов факультетов-организаторов — доктор химических наук, профессор Ирина Александровна Успенская и доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Евгений Алексеевич Гудилин, а также представитель генерального партнера турнира, главный эксперт направления "Поддержка инвестиционной деятельности и социальная политика" компании "СИБУР", Ирина Георгиевна Бурбо. Спикеры рассказали участникам о важности игры в команде не только в турнире, но и при работе в научном или рабочем коллективе, а также пожелали успехов в будущем.

Организаторами турнира выступили химический факультет и факультет наук о материалах Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, а также Национальный центр непрерывного естественно-научного образования. Генеральный партнер мероприятия — компания "СИБУР", также поддержку оказали ОАО "Лукойл" и благотворительный фонд "Династия".

Участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес учащихся к химии и помогает им научиться решать исследовательские задачи. В будущем, поступив в университеты или работая на предприятиях нефтехимической отрасли, специалисты оказываются в таких же условиях, как и на турнире. Перед коллективами инженеров стоят похожие проблемы, требующие изобретения или синтеза новых технологий, поиска новых методов анализа, оптимизации производственных процессов. Эти задачи не так фантастичны, как задачи турнира, но требуют похожих подходов к их решению.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Первые турниры привлекали лишь московские команды, однако, начиная с 2013 года, среди участников появились команды из различных регионов России. Всего за шестилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше трех с половиной тысяч школьников. Ближайшими аналогами турнира являются математические бои и Турнир Юных Физиков, ведущие свою историю еще со второй половины XX века.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору