VII Научно-практическая конференция с международным участием

"Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы,
технологии, инновации"

г. Зеленоградск, Калининградская обл.
16 – 21 сентября 2013 г.

Итоги

C 16 по 21 сентября 2012 г. в г. Зеленоградске (Калининградская обл., Российская Федерация) состоялась VII научно-практическая конференция с международным участием "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации", организованная Российской академией наук, Министерством промышленности и технологий РФ, Министерством науки и образования РФ, Химическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, Институтом проблем лазерных и информационных технологий РАН, Институтом химии растворов им. Г.А.Крестова РАН, Институтом общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН, Редакционной коллегией журнала "Сверхкритические флюиды: теория и практика", ЗАО "ШАГ" при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Основные направления работы Конференции: Физические и физико-химические основы процессов в СКФ-средах и СКФ-технологий; СКФТ в фармации и медицине; Аналитические приложения, анализ и диагностика СКФ-сред; Химические процессы в СКФ-средах; Синтез, очистка и модифицирование материалов (в т.ч. природных); Инженерные и технологические аспекты; Экономика и экология.

Работу конференции возглавили два со-председателя Организационного комитета  академик РАН Панченко В.Я. и академик РАН Лунин В.В. Валерий Васильевич Лунин - главный редактор специализированного журнала "Сверхкритические флюиды: теория и практика" и лидер СКФ сообщества в России – многие годы не только является "мотором" этой  конференции, но и ее душой.

В работе конференции приняли участие 143 участника из 7 стран (Россия, Украина, Казахстан, Франция. Великобритания, США, Азербайджан, Казахстан) мира, представляющие 29 городов (Москва, Барнаул, Троицк, Черноголовка, Ростов-на-Дону, Архангельск, Казань, Астрахань, Батайск, Новосибирск, Самара, Иваново, Саратов, Якутск, Калининград, Тверь, Махачкала, Нижнекамск, Саров, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ханты-Мансийск, Париж, Питтсбург, Ноттингем, Киев, Донецк, Баку, Алматы). Треть участников составили молодые ученые, работающие как в институтах Академии наук РФ, ВУЗах, так и в коммерческих предприятиях. Вниманию слушателей было представлено 4 пленарных доклада, 3 ключевых приглашенных выступления, 37 устных докладов, включая презентационные доклады ведущих компании, 10 устных докладов молодых участников и 50 стендов.

Среди выступавших следует отметить:

Пленарные доклады:

1. Музафаров А.М, акад. РАН, профессор
    "Новые возможности полимерной химии в сверхкритических средах".
  2. Варфоломеев С.Д., член корр. РАН, профессор
    "Сверхкритические технологии в производстве биотоплива"
  3. Poliakoff M., профессор Ноттингемского Университета (Великобритания)
    "Reactions in Supercritical fluids"