Образовательный проект
Открытого Экологического Университета МГУ

"Ноосфера Вернадского –
великая утопия или будущее человечества?"

посвящается 150-летию со дня рождения
выдающегося российского учёного,
профессора Московского Университета
В.И. Вернадского и будет проходить
с 20 февраля по 24 апреля 2013 года
по средам в 18.00 в Большой химической
аудитории Химического факультета МГУ

Регистрация участников до 18.02.13
по адресу
iraysk@gmail.com

Программа

20.02 "В.И. Вернадский – выдающийся профессор Московского университета" (ректор МГУ, академик РАН Садовничий В.А.)

27.02 "Концепция симметрии-диссимметрии пространства-времени в трудах В.И. Вернадского и в наше время" (зав. кафедрой кристаллографии Геологического факультета МГУ, академик РАН Урусов В.С.)

06.03 "В.И. Вернадский и урановая проблема" (вице-президент РАН, академик РАН Лавёров Н.П., директор Института химии и устойчивого развития РХТУ им. Д.И.Менделеева, чл.-корр. РАН Тарасова Н.П.)

13.03  "В.И. Вернадский и происхождение жизни на Земле" (директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, академик РАН Галимов Э.М.)

20.03 "В.И. Вернадский. История биосферы. Эволюционная биогеохимия" (директор Геологического института РАН, академик РАН Федонкин М.А.)

27.03 "Биогеохимия Вернадского и проблема химических стрессов человека и биоты" (заслуженный профессор МГУ, академик РАЕН Петросян В.С.)

03.04 "Зелёная химия как важнейший путь решения проблем химической безопасности" (декан Химического факультета МГУ, академик РАН Лунин В.В.)

10.04 "Наследие В.И. Вернадского – краеугольный камень научной революции ХХI века" (президент Института П. Сорокина – Н. Кондратьева, академик РАЕН Яковец Ю.В.)

17.04 "Ноосферное образование для устойчивого развития" (декан Географического факультета МГУ, академик РАН Касимов Н.С.).

24.04  "От ноосферы Вернадского к устойчивому развитию" (президент РАЕН и Университета "Дубна", академик РАЕН Кузнецов О.Л.)