ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

МГУ - школе. Экзаменационные и олнмпиадные задания 
                      по химии: 2022 - М: Химический ф-т МГУ, 2022. - 102 с.   МГУ - школе

Экзаменационные и олимпиадные
задания по химии: 2022

М.: Химический ф-т МГУ, 2022. - 93 с.


Авторский коллектив

О.Н. Рыжова, доцент, канд. пед. наук
В.И. Теренин, профессор, докт. хим. наук
Н.Е. Кузьменко, профессор, докт. физ.-мат. наук
Р.Л. Антипин, доцент, канд. хим. наук
М.И, Афанасов, профессор, докт. хим. наук
Д.Г. Гулевич, ассистент СУНЦ МГУ, канд. хим. наук
Е.Д. Демидова, доцент, канд. хим. наук
О.В. Дорофеева, вед.н.с, докт. хим. наук
В.В. Еремин, профессор, докт. физ.-мат. наук
А.Е. Жирнов, доцент, канд. хим. наук
Е.В. Карпова, доцент, канд. хим. наук
Е.А. Карпюк, доцент, канд. хим. наук
С.И. Каргов, профессор, докт.хим.наук
С.Б. Осин, , доцент, канд. хим. наук

Назначение данного пособия - подготовить школьников к олимпиадам и абитуриентов к письменным вступительным испытаниям но химии, проводимым в Московском государственном университете имени MB. Ломоносова. Книга продолжает серию пособий и сборников, которые химический факультет Московского университета ежегодно издает с 1990 года

В пособии представлены задания отборочного и заключительного этапов федеральной олимпиады «Ломоносов» по химии, включенной в Перечень предметных олимпиад школьников на 2021/2022 учебный год, все варианты экзаменационных билетов по химии, предлагавшиеся на вступительных испытаниях в МГУ в 2022 г. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или же ответы с необходимыми комментариями.

Пособие адресовано школьникам старших классов, абитуриентам и учителям химии.


Содержание

    Предисловие      5
   Задания олимпиады "Ломоносов"
    Отборочный этап
            Задания для учащихся 10-11 классов      9
            Задания для учащихся 5-9 классов      15
   Заключительный этап
            Задания для учащихся 10-11 классов      21
            Задания для учащихся 5-9 классов      22
   Экзаменационные задания
            Дополнительный письменный вступительный экзамен      24
            Заместительный экзамен (вместо ЕГЭ)      28
   Решения заданий олимпиады "Ломоносов"
   Отборочный этап
            Задания для учащихся 10-11 классов      31
            Задания для учащихся 5-9 классов     47
   Заключительный этап
            Задания для учащихся 11 класса     53
            Задания для учащихся 5-9 классов     58
   Решения экзаменационных заданий
            Дополнительный письменный вступительный экзамен      60
            Заместительный экзамен (вместо ЕГЭ)      77
   Программа вступительных экзаменов по химии для поступающих в МГУ имени М.В. Ломоносова      86
   Рекомендуемая литература      91


Предисловие

Вы держите в руках очередной сборник химических олимпиадных и экзаменационных задач из ежегодной серии, издаваемой на химическом факультете МГУ под эгидой программы «МГУ — школе».

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова - один из двух вузов России, имеющих право проводить дополнительные вступительные испытания (ДВИ) при приеме на обучение по всем программам подготовки (специалисты, бакалавры и магистры). Таким образом, на химическом факультете МГУ зачисление проходит не только на основании результатов ЕГЭ, но и с учетом результатов традиционного «внутреннего» письменного экзамена по химии. Этот экзамен в обязательном порядке сдают абитуриенты трех факультетов: химического, фундаментальной медицины и фундаментальной физико-химической инженерии, поступающие в общем конкурсе. Для абитуриентов этих факультетов ДВИ по химии проходит в летний период одновременно и по единым экзаменационным заданиям. Экзамен проводится в письменной форме.

Поступить в университет можно не только по результатам общего конкурса. Разнообразные льготы и преимущества предоставляются победителям и призерам школьных предметных олимпиад, одна из которых – федеральная многопредметная олимпиада школьников «Ломоносов», за химическую составляющую которой традиционно отвечает химический факультет. Олимпиада по химии уже много лет относится к первому, самому высокому уровню в федеральном Перечне олимпиад школьников. Проводится олимпиада в два тура: это отборочный этап, который стартует в середине осени и заканчивается к Новому году, и заключительный этап, проходящий в феврале-марте.

Уже третий год и олимпиада «Ломоносов», и вся приемная кампания в Московском университете проводились в необычном режиме, и это связано с пандемией ковид-19 и теми ограничениями, которые она наложила на привычный распорядок университетской жизни.

Отборочный этап олимпиады «Ломоносов» прошел в ноябре 2021 г. по традиционной схеме. Школьникам 10-11 классов предлагалось восемь, а учащимся 5-9 классов – семь задач, причем для каждого участника индивидуальное олимпиадное задание автоматически формировалось из подготовленных вариантов задач. Как всегда, участники выполняли задания в интерактивном режиме, каждому школьнику отводилось 24 часа на решение, оформление и отсылку заданий. Право участия в заключительном этапе получили победители и призеры отборочного этапа, а также победители и призеры заключительного этапа предшествующего 2020/2021 учебного года. Распорядок отборочного этапа остался неизменным, и правила проведения в 2019 – 2022 годах не отличались от традиционных.

Заключительный этап олимпиады «Ломоносов» по химии в 2022 г. состоялся в конце февраля, он третий год проводился в необычном, дистанционном режиме под видеонаблюдением. Этап проходил одновременно для всех участников, длительность тура была обычной – 4 астрономических часа. Учащимся 10-11 классов были предложены восемь задач, а младшим участникам, школьникам 5-9 классов – семь задач. Работы участников как отборочного, так и заключительного туров традиционно проверялись в зашифрованном виде. В нашем сборнике вы найдете все варианты обоих туров олимпиады «Ломоносов» по химии для учащихся разных классов и их решения.

Вступительные испытания в МГУ в 2022 г. прошли в обычные сроки, экзамен по химии состоялся 21 июля. Экзамен прошел в дистанционном формате. Продолжительность экзамена составила три астрономических часа, экзаменационный билет включал семь задач. В сборнике вашему вниманию предложены задания и решения ДВИ по химии, а также варианты письменного испытания, которое проводилось в формате «вместо ЕГЭ» для отдельных категорий абитуриентов. К сожалению, в 2020 – 2022 годы из-за ограничений, связанных с пандемией, не состоялись пробные (репетиционные) экзамены, проводившиеся в предшествовавшие годы и вызвавшие большой интерес у абитуриентов.

Система зачисления, включающая, в сочетании с результатами ЕГЭ, дополнительный вступительный экзамен по химии и предоставление льгот победителям и призерам олимпиад федерального уровня, позволяет ежегодно привлекать для обучения в МГУ хорошо подготовленных выпускников школ. На рис. 1 представлена динамика изменения числа заявлений, поданных в Приемную комиссию химического факультета МГУ за последние годы (c 2021 г. на факультете 215 бюджетных мест). Видно, что в последнее десятилетие конкурс на бюджетные места химического факультета составлял более двух человек на место.

Хотим обратить внимание наших абитуриентов на изменение в правилах приемана химический факультет МГУ: с 2022 года абитуриент может предоставлять результаты ЕГЭ по математике (профильный уровень), русскому языку, химии, а также физике или биологии (по выбору абитуриента). Надеемся, что это поможет привлечь на химический факультет молодых людей, увлеченных разнообразными аспектами наук о живом и хорошо подготовленных по химии.

Рис. 1. Динамика числа заявлений, поданных абитуриентами на химический
факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Очень приятно, что региональный состав как абитуриентов факультета, так и студентов, зачисленных на I курс в 2022 г., несмотря на все проблемы, связанные с пандемией, оказался по традиции очень широким. Среди абитуриентов химического факультета были представители 67 субъектов Российской Федерации. Региональный состав студентов I курса показан на рис. 2, студенты представляют 51 субъект нашей страны.

Рис. 2. Региональный состав зачисленных на 1 курс химического факультета МГУ в 2022 г.
Показаны все субъекты РФ за исключением г. Москва (91 чел)

Мы приглашаем читателей познакомиться с материалами вступительных экзаменов и олимпиад по химии и поработать над ними для того, чтобы лучше оценить свои силы и повысить уровень подготовки. Хорошим подспорьем в работе будут учебные пособия, справочники и задачники авторских коллективов химического факультета МГУ. Наши рекомендации приведены в конце сборника.

Искренне желаем успеха всем школьникам и абитуриентам!


Рекомендуемая литература

1. Кузьменко Н.Е., Еремин В. В., Попков В.А. Начала химии. Для поступающих в вузы. - М: Лаборатория знаний, 2016 - 2020.

Современное и универсальное отечественное пособие по химии для поступающих в вузы, выдержавшее 18 изданий. Его содержание основано на учете требований программ вступительных экзаменов по химии ведущих российских вузов (химических, медицинских, биологических, биоинженерных и т.п.).

2. Кузъменко Н.Е.,   Еремин   В. В.   2500  задач   по   химии   с   решениями   для поступающих в вузы. - М: Мир и образование, 2002-2004: Экзамен, 2005-2007.

В книге представлены школьные, экзаменационные, олимпиадные задачи. Ко всем заданиям даны ответы и указания, а также представлены эталонные решения типичных задач.

3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Химия. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2008-2018

В пособии приводится теоретический материал по всем разделам курса химии. Оно содержит около 1500 экзаменационных задач, вопросов и упражнений с подробными решениями и отвегами. Диапазон сложности задач достаточно широк - от самых простых до очень сложных.

4. Еремина Е.А., Рыжова О.Н. Химия: справочник школьника. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014. - 2019 (Программа МГУ - школе)

Книга содержит все уравнения реакций, предлагаемых на экзаменах по химии в школах и на вступительных экзаменах в вузах. Незаменима как справочное пособие для школьников и абитуриентов.

5. Кузьменко Н.Е., Рыжова О.Н., Теренин В.И. и др. Олимпиады и конкурсные экзамены по химии в МГУ / под ред. Н.Е. Кузьменко. - М.: Лаборатория знаний, 2019.

В книге собраны все варианты, предлагавшиеся в 2011-2016 годах на университетских олимпиадах и вступительных экзаменах по химии в МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или ответы и указания к решению.

6. Кузьменко Н.Е., Тереиин В.И., Рыжова О.Н. и др. Вступительные экзамены и олимпиады   по   химии:   опыт  Московского   университета  /  под   ред.   Н.Е. Кузьменко, О.Н. Рыжовой и В.И. Теренина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011- 2019

Издание включает все варианты, предлагавшиеся в 2006-2010 годах на университетских олимпиадах и вступительных экзаменах по химии в МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или ответы и указания к решению.

7. Кузьменко Н.Е., Теренин В.И., Рыжова О.Н. и др. Химия: формулы успеха на вступительных экзаменах / под ред. Н.Е. Кузьменко и В.И. Теренина- - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006.

Это издание включает все экзаменационные варианты, предлагавшиеся в 2003-2005 годах на вступительных экзаменах по химии на все факультеты МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или же ответы и указания к решению.

8. Еремин В.В., Кузьменко И.Е., Дроздов А.А., Лунин В.В., Теренин В.И. Химия: Учебники для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2007-2021.

Это — серия современных школьных учебников по химии, написанная авторским коллективом МГУ. Главное внимание в них уделяется формированию у школьников элементарных химических навыков, «химического языка» и химического мышления, в первую очередь, на веществах, знакомых из повседневной жизни (кислород, воздух, вода). Стиль изложения материала позволяет вводить и обсуждать химические понятия и термины в живой и наглядной форме. Наглядно демонстрируются междисциплинарные связи химии с естественными и гуманитарными науками. Отличительными особенностями книг являются простота и наглядность изложения материала, высокий научный уровень, большое количество иллюстраций, экспериментов и занимательных опытов. Представлены учебники для базового и углубленного уровней

9. Еремин В.В., Антипин Р.Л., Дроздов А.А., Карпова Е.В., Рыжова О.Н. Химия. Углубленный курс подготовки к ЕГЭ. – М.: Эксмо, 2020-2022.

Справочник предназначен для углубленной подготовки к ЕГЭ по химии. Издание содержит необходимые теоретические сведения по всем темам школьного курса химии. В каждой теме приведены примеры экзаменационных заданий с подробными решениями, а затем даны задания для самостоятельного контроля знаний. Ко всем заданиям приведены ответы. Книга предоставит старшеклассникам и абитуриентам дополнительную поддержку в процессе обучения и поможет сформировать глубокое понимание предмета. Наглядное и четкое изложение материала позволит усвоить большой объем информации. Справочник адресован старшеклассникам, абитуриентам, а также учителям и репетиторам.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору