ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Еремин В. В. Химия. Подготовка к ЕГЭ в 2020 году. Диагностические работы. — М.: МЦНМО, 2020.
ISBN 978-5-4439-1435-0 Еремин В. В.

Химия
Подготовка к ЕГЭ в 2020 году

Диагностические работы

М.: МЦНМО, 2020
ISBN 978-5-4439-1435-0

Данное пособие предназначено для отработки практических умений и навыков учащихся при подготовке к экзамену по химии в 11 классе в формате ЕГЭ. Оно содержит варианты диагностических работ по химии, содержание которых соответствует контрольно-измерительным материалам, разработанным Федеральным институтом педагогических измерений для проведения Единого государственного экзамена. В книгу входят также ответы к заданиям и критерии проверки и оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом. Автор пособия является разработчиком тренировочных и диагностических работ для системы СтатГрад (http://statgrad.org).

Материалы книги рекомендованы учителям и методистам для выявления уровня и качества подготовки учащихся по предмету, определения степени их готовности к Единому государственному экзамену.

Издание соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).



Содержание

Предисловие     3
Инструкция по выполнению работы   4
Вариант 1     5
Вариант 2      17
Вариант 3      30
Вариант 4     42
Вариант 5      54
Вариант 6   65
Система оценивания экзаменационной работы по химии   77
Ответы к заданиям   77
Критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом     78
   Вариант 1      78
   Вариант 2      83
   Вариант 3      88
   Вариант 4   94
   Вариант 5   100
   Вариант 6  106


Предисловие

СтатГрад - это всероссийский интернет-проект, созданный для того, чтобы обеспечить каждое образовательное учреждение качественными дидактическими и методическими материалами. Основные направления деятельности СтатГрада - система диагностики образовательных достижений учащихся, методическая поддержка систем внутришкольного контроля, учебно-методические материалы для подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ. СтатГрад предоставляет методические материалы по всем ведущим дисциплинам школьной программы: по математике, физике, биологии, русскому языку, литературе, истории, обществознанию, химии, информатике, географии, иностранным языкам. Использование на уроках и при самостоятельной работе тренировочных и диагностических работ в формате ЕГЭ и ОГЭ, диагностических работ для 5-11 классов позволит учителям выявить пробелы в знаниях учащихся, а учащимся подготовиться к государственным экзаменам, заранее попробовать свои силы. Авторы и эксперты СтатГрада -специалисты высокого класса, кандидаты и доктора наук, авторы учебной литературы для средней и высшей школы. В настоящее время СтатГрад сотрудничает более чем с 13 000 образовательных организаций России.

Настоящий сборник содержит диагностические материалы, разработанные специалистами СтатГрада для подготовки учащихся выпускных классов к ЕГЭ по химии. Материалы соответствуют нормативным документам ФИПИ 2019 года.


Инструкция по выполнению работы

Работа состоит из двух частей, включающих в себя 35 заданий. Часть 1 содержит 29 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3,5 часа (210 минут).

Ответом к заданиям части 1 является последовательность цифр или число. Последовательность цифр в заданиях 1-26 запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Ответы к заданиям 30-35 включают в себя подробное описание всего хода выполнения задания. Укажите номер задания на отдельном листе бумаги и запишите его полное решение.

При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы. При выполнении работы используйте Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева; таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов.

Для вычислений используйте непрограммируемый калькулятор.

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Желаем успеха!


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору