ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

МГУ - школе.    Экзаменационные и олимпиадные задания по химии: 2019 - М.: Химический ф-т МГУ, 2020. - 140 с.   МГУ - школе

Экзаменационные и олимпиадные
задания по химии: 2019

М.: Химический ф-т МГУ, 2020. - 140 с.


Авторский коллектив

О.Н. Рыжова, доцент, канд. пед. наук
В.И. Теренин, профессор, докт. хим. наук
Н.Е. Кузьменко, профессор, докт. физ.-мат. наук
А.А. Агафонов, мл. научн. сотр
Р.Л. Антипин, доцент, канд. хим. наук
М.И, Афанасов, профессор, докт. хим. наук
Д.Г. Гулевич, аспирант
Е.Д. Демидова, доцент, канд. хим. наук
В.В. Еремин, профессор, докт. физ.-мат. наук
Е.В. Карпова, доцент, канд. хим. наук
С.И. Каргов, профессор, докт.хим.наук
С.Б. Осин, доцент, канд. хим. наук

Назначение данного пособия — подготовить школьников к олимпиадам и абитуриентов к письменным вегупительным испытаниям по химии, проводимым в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Книга продолжает серию пособий и сборников, которые химический факультет Московского университета ежегодно издает с 1990 года.

В пособии представлены задания заочного и очного туров федеральной олимпиады «Ломоносов» по химии, включенной в Перечень предметных олимпиад школьников на 2018/2019 учебный год, все варианты экзаменационных билетов по химии, предлагавшиеся на вступительных испытаниях в МГУ в 2019 году, а также варианты пробных экзаменов, проводившихся на химическом факультете в 2018/2019 учебном году. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или же ответы с необходимыми комментариями.

Пособие адресовано школьникам старших классов, абитуриентам и учителям химии.


Содержание

    Предисловие     5
   Задания олимпиады "Ломоносов"
    Заочный тур
            Задания для учащихся 10-11 классов     9
            Задания для учащихся 5-9 классов     19
   Очный тур
            Задания для учащихся 10-11 классов     26
            Задания для учащихся 5-9 классов     31
   Экзаменационные задания
            Дополнительный письменный вступительный экзамен    33
            Заместительный экзамен (вместо ЕГЭ)     40
            Пробный экзамен     44
   Решения заданий олимпиады "Ломоносов"
   Заочный тур
            Задания для учащихся 10-11 классов     50
            Задания для учащихся 5-9 классов     63
   Очный тур
            Задания для учащихся 10-11 классов     68
            Задания для учащихся 5-9 классов    73
   Решения экзаменационных заданий
            Дополнительный письменный вступительный экзамен     76
            Заместительный экзамен (вместо ЕГЭ)     99
            Пробный экзамен     110
   Программа вступительных экзаменов по химии для поступающих в МГУ имени М.В. Ломоносова      132
   Рекомендуемая литература      137


Предисловие

В ваших руках - очередной сборник химических олимпиадных и экзаменационных задач из серии, ежегодно издаваемой на химическом факультете МГУ под эгидой Программы «МГУ - школе».

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова - один из двух вузов России, имеющих право проводить дополнительные вступительные испытания (ДВИ) при приеме на обучение по всем программам подготовки (специалисты, бакалавры и магистры). Поэтому прием на химический факультет МГУ проходит не только на основании результатов ЕГЭ, но и на основании результатов традиционного «внутреннего» письменного экзамена по химии, который в обязательном порядке сдают абитуриенты химического факультета, факультета фундаментальной медицины и факультета фундаментальной физико-химической инженерии, поступающие в общем конкурсе. Для всех этих трех факультетов ДВИ по химии проходит одновременно в июле.

Поступление в университет возможно не только по результатам общего конкурса, но и с учетом преимуществ, предоставляемых победителям и призерам олимпиад. Одна из них - многопредметная олимпиада школьников «Ломоносов», за химическую составляющую которой традиционно отвечает химический факультет. Олимпиада «Ломоносов» проводится в два этапа: заочный (отборочный), который начинается в середине осени и заканчивается к Новому году, и очный (заключительный), который проходит в марте.

Задания заочного тура участники выполняют в интерактивном режиме, на решение и оформление заданий отводится 24 часа. Право участия в очном этапе получают победители и призеры заочного этапа, а также победители и призеры заключительного этапа года, предшествующего году проведения олимпиады.

Заключительный этап олимпиады «Ломоносов» организуется одновременно на химическом факультете МГУ в Москве и на региональных площадках. В 2019 г. такими площадками стали учебные заведения в Астане, Владивостоке, Красноярске, Барнауле, Невинномысске и Уфе. Всем участникам очного тура предлагается одно и то же задание, а проверка всех работ происходит в МГУ одновременно и по единым критериям. Работы участников проверяются в зашифрованном виде.

В настоящей книге вашему вниманию предложены задания и решения прошедшего в июле 2019 года ДВИ по химии1, а также варианты письменного испытания, которое проводилось в формате «вместо ЕГЭ» для отдельных категорий абитуриентов. Кроме того, в нашем сборнике вы найдете варианты двух заочных туров олимпиады «Ломоносов» по химии для учащихся 10-11 классов - «Ноябрь» и «Декабрь» - и их решения. Учащимся 5-9 классов мы традиционно предлагаем отдельные варианты олимпиадных заданий и на заочном, и на очном туре. Они также вошли в нашу книгу.

В сборнике представлены материалы пробных экзаменов по химии. Впервые такой экзамен состоялся на химическом факультете в апреле 2018 г., а в прошедшем учебном году пробные экзамены проводились трижды. Цель пробных экзаменов - дать школьникам возможность проверить свои силы и знания в обстановке, максимально приближенной к реальному вступительному испытанию. Участие в пробном экзамене - платное. Результат пробного экзамена доступен только самому школьнику; набранные баллы, разумеется, никак не учитываются при поступлении. Задания пробных экзаменов в основном компонуются на основе экзаменационных задач прошлых лет.

Система зачисления, включающая в сочетании с результатами ЕГЭ, дополнительный вступительный экзамен по химии и предоставление льгот победителям и призерам олимпиад федерального уровня, позволяет ежегодно привлекать для обучения в МГУ хорошо подготовленных, лучших выпускников школ. На рис. 1 представлена динамика изменения числа заявлений, поданных в Приемную комиссию химического факультета МГУ за последние годы (на факультете в 2019 году было 223 бюджетных места). Видно, что последние восемь лет конкурс на бюджетные места составлял более двух человек на место.

Рис. 1. Динамика числа заявлений, поданных абитуриентами на химический
факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.


1 На ДВИ абитуриентам всех факультетов МГУ предлагается одинаковое задание (в четырех вариантах), резервный вариант предназначен для абитуриентов, не принявших по уважительной причине участие в экзамене и писавших ДВИ в резервный день.

На рис. 2 представлены результаты дополнительного вступительного испытания, состоявшегося в июле 2019 г. В этом экзамене приняли участие абитуриенты химического, медицинского факультетов и факультета фундаментальной физикохимической инженерии. Неудовлетворительных оценок было получено всего 79 (это 12.8% от общего числа писавших экзамен - 617 человек). Хорошо видно, что подавляющее большинство абитуриентов хорошо справились с заданиями, набрав более половины баллов. Минимальная положительная оценка по аналогии с ЕГЭ по химии составляет 36 баллов.

Рис. 2. Баллы за ДВИ по химии, набранные абитуриентами МГУ в 2019 г.

Изучившим материалы дополнительного вступительного испытания будет интересно узнать, как абитуриенты 2019 года справились с каждой из десяти задач экзаменационного билета. На рис. 3 отображена «решаемость» задач ДВИ, которая рассчитывается как средний балл всех участников за задание, отнесенный к максимальной оценке за это задание. Наиболее трудными были последние, комплексные задачи 9 и 10, а вот цепочки превращений (задачи 7 и 8) оказались относительно доступными.

Рис.3. Решаемость задач экзаменационного билета ДВИ 2019 г.

Мы приглашаем читателей познакомиться с материалами вступительных экзаменов и олимпиад по химии и поработать над ними для того, чтобы лучше оценить свои силы и повысить уровень подготовки. Хорошим подспорьем в работе будут учебные пособия, справочники и задачники авторских коллективов химического факультета МГУ. Наши рекомендации приведены в конце сборника.

Искренне желаем успеха всем школьникам и абитуриентам!


Рекомендуемая литература

1. Кузьменко Н.Е., Еремин В. В., Попков В.А. Начала химии. Для поступающих в вузы. - М: Лаборатория знаний, 2016 - 2019.

Современное и универсальное отечественное пособие по химии для поступающих в вузы, выдержавшее 18 изданий. Его содержание основано на учете требований программ вступительных экзаменов по химии ведущих российских вузов (химических, медицинских, биологических, биоинженерных и т.п.).

2. Кузъменко Н.Е.,   Еремин   В. В.   2500  задач   по   химии   с   решениями   для поступающих в вузы. - М: Мир и образование, 2002-2004: Экзамен, 2005-2007.

В книге представлены школьные, экзаменационные, олимпиадные задачи. Ко всем заданиям даны ответы и указания, а также представлены эталонные решения типичных задач.

3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Химия. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2008-2018.

В пособии приводится теоретический материал по всем разделам курса химии. Оно содержит около 1500 экзаменационных задач, вопросов и упражнений с подробными решениями и отвегами. Диапазон сложности задач достаточно широк - от самых простых до очень сложных.

4. Еремина Е.А., Рыжова О.Н. Химия: справочник школьника. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014. - 2019 (Программа МГУ - школе)

Книга содержит все уравнения реакций, предлагаемых на экзаменах по химии в школах и на вступительных экзаменах в вузах. Незаменима как справочное пособие для школьников и абитуриентов.

5. Кузьменко Н.Е., Рыжова О.Н., Теренин В.И. и др. Олимпиады и конкурсные экзамены по химии в МГУ / под ред. Н.Е. Кузьменко. - М.: Лаборатория знаний, 2019.

В книге собраны все варианты, предлагавшиеся в 2011-2016 годах на университетских олимпиадах и вступительных экзаменах по химии в МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или ответы и указания к решению.

6. Кузьменко Н.Е., Тереиин В.И., Рыжова О.Н. и др. Вступительные экзамены и олимпиады   по   химии:   опыт  Московского   университета  /  под   ред.   Н.Е. Кузьменко, О.Н. Рыжовой и В.И. Теренина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011- 2019

Издание включает все варианты, предлагавшиеся в 2006-2010 годах на университетских олимпиадах и вступительных экзаменах по химии в МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или ответы и указания к решению.

7. Кузьменко Н.Е., Теренин В.И., Рыжова О.Н. и др. Химия: формулы успеха на вступительных экзаменах / под ред. Н.Е. Кузьменко и В.И. Теренина- - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006.

Это издание включает все экзаменационные варианты, предлагавшиеся в 2003-2005 годах на вступительных экзаменах по химии на все факультеты МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или же ответы и указания к решению.

8. Еремин В.В., Кузьменко И.Е., Дроздов А.А., Лунин В.В., Теренин В.И. Химия: Учебники для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2007-2014.

Это - серия современных школьных учебников по химии, написанная авторским коллективом МГУ. Главное внимание в них уделяется формированию у школьников элементарных химических навыков, «химического языка» и химического мышления, в первую очередь, на веществах, знакомых из повседневной жизни (кислород, воздух, вода). Стиль изложения материала позволяет вводить и обсуждать химические понятия и термины в живой и наглядной форме. Наглядно демонстрируются междисциплинарные связи химии с естественными и гуманитарными науками. Отличительными особенностями книг являются простота и наглядность изложения материала, высокий научный уровень, большое количество иллюстраций, экспериментов и занимательных опытов. Представлены учебники для базового и углубленного уровней.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору