ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

М. М. Кутепова К95 The World of Chemistry. Английский язык для химиков. Учебник : учебно-методический комплекс / М. М. Кутепова. - 5-е издание, доп. и перераб.- М.: КДУ, 2013. -256с.: табл., ил. М. М. Кутепова

The World of Chemistry
Английский язык для химиков


Учебник : учебно-методический комплекс
5-е издание, доп. и перераб.
Допущено Советом по химии УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебника
для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 011000 - Химия и
направлению 510500 - Химия и изучающих английский язык
М.: КДУ, 2013. -256с.: табл., ил.
ISBN 978-5-98227-899-9

Издание является составной частью учебно-методического комплекса "The World of Chemistry", в который входят также книга преподавателя и рабочая тетрадь студента (с аудиматериалами).

Цель данного учебника - помощь в развитии навыков и умений самостоятельного чтения оригинальной литературы по специальности, ведения научной беседы, реферирования и аннотирования, а также написания и презентации стендоных сообщений и докладов, связанных с научными интересами обучаемых.

Учебник предназначен для обучения научному общению студентов химических вузов и химических факультетов университетов, слушателей специальных курсов по английскому языку данного профиля и специалистов-химиков, самостоятельно изучающих английский язык.



CONTENTS

Preface(Предисловие)     5

The First Year

Unit 1. Overview of Chemistry.
         Grammar : Revision of Tenses.
         Speech Strategy : Clarification. Asking and Answering Questions.
         Business Correspondence : Filling Forms
    10
Unit 2. History of Chemistry.
         Grammar : Questions Formation.
         Speech Strategy : Opinion.
         Business Correspondence : CV(Resume)
    22
Revision and Development of Units 1 and 2     36
Unit 3. Periodic Table and Periodic Law.
         Grammar : Sequence of Tenses.
         Speech Strategy : Importance and Certainty.
         Business Correspondence : Letters of Invitation.
    44
Unit 4. Matter in the Universe.
         Grammar : Modal Verbs
         Speech Strategy : Surprise. Request.
         Business Correspondence : Letters of Content
    55
Revision and Development of Units 3 and 4     65
Unit 5. Why is Water So Important?
         Grammar : Direct and Indirect Speech.
         Speech Strategy : Re-asking. Oral and Written Speech.
         Business Correspondence : Decline of Invitation Letters
    72
Revision and Development of Units 1-5     84
Final Examination Paper 1     90

The Second Year

Unit 6. The Precious Envelope.
         Grammar : Infinitive. Gerund. Participle.
         Speech Strategy : Interruptions. Agreement/Disagreement.
         Business Correspondence : Letters of Regret
    100
Unit 7. Organic Chemistry.
         Grammar : Complex Object. Complex Subject. Infinitive, Participle and Gerundial Constructions.
         Speech Strategy : Comprehension/Incomprehension.
         Business Correspondence : Covering Letters
    114
Revision and Development of Units 6 and 7     124
Unit 8. The Age of Polymers.
         Grammar : Subjunctive Mood, Emphatic Constructions. Suppositional Mood.
         Speech Strategy : Persuasion.
         Business Correspondence : Letters of Request
    134
Unit 9. Man and His Environment.
         Grammar : Grammar: Incomplete Clauses with Participle. Emphatic Constructions.
         Speech Strategy : Gratitude.
         Business Correspondence : Reference Letters
    145
Revision and Development of Units 8 and 9     159
Unit 10. Science and Its Future.
         Grammar : Additional Difficulties of English Grammar.
         Speech Strategy : Proceedings of a Formal Meeting.
         Business Correspondence : Information Inquiry; Reply to Information Inquiry
    166
Revision and Development of Units 6-10     181
Final Examination Paper 2     193
APPENDIX 1
   Grammar Material  203
   Dictionary  223
APPENDIX 2
   Grammar Material  236
   Образцы документов  238
   Recommendations on Business Letter Writing  245
   Useful Expressions to Be Used in Letters  246
   Recommendations for Scientific Report Writing  248
   Recommendations for an Oral Scientific Report Presentation  249
List of References  254

Предисловие

Учебник английского языка "The World of Chemistry" (Мир химии) представляет собой составную часть учебно-методического комплекса и предназначен для студентов вузов химического профиля и факультетов университетов близких специальностей, слушателей специальных курсов по английскому языку, а также специалистов-химиков, самостоятельно изучающих английский язык. Учебник рассчитан на два года обучения (180-200 часов аудиторного времени и 90-100 часов самостоятельной работы) и ориентирован на лиц, продолжающих изучение английского языка в вузе.

В соответствии с требованиями государственных программ России по профессиональной подготовке студентов-химиков высших специальных учебных заведений учебник имеет целью развитие у обучаемых навыков и умений самостоятельно читать оригинальную литературу по специальности, быстро извлекать из нее необходимую информацию, вести научную беседу с использованием химической терминологии и выражений речевого этикета, составлять аннотации и рефераты статей по химии на английском языке.

При создании учебно-методического комплекса и, в частности, учебника автор руководствовался тем, что научное общение есть вид коммуникативной деятельности со своей спецификой как по форме, так и по содержанию, являющейся частью научной деятельности ученых, направленной на дальнейшее развитие науки и установление взаимопонимания между учеными разных стран. Такая коммуникативная деятельность осуществляется в определенных условиях в виде письменной или устной речи (диалоги, монологи, доклады, деловая переписка). Исходя из этого, в задачи учебно-методического комплекса входит:

1) обучение по принципу "от содержания к форме", т. е. использование лексического и грамматического материала в качестве средства, а не цели обучения (актуализация лексики и грамматики в действии, в реальных или смоделированных коммуникативных актах). Для эффективного усвоения языкового материала предусмотрены различные упражнения, стимулирующие мыслительную деятельность обучаемых и позволяющие отказаться от механического заучивания слов и выражений;

2) одновременное развитие навыков и умений всех видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения, письма, перевода и "дума-ния"), исходя из их взаимосвязанного и взаимообусловленного функционирования в реальном научном общении;

3) обучение творческому отношению к прорабатываемому учебному материалу (выражение своего мнения по прочитанному или услышанному, логическое обоснование и отстаивание своей точки зрения и т. п.);

4) оказание помощи преподавателям в творческом осмыслении и развитии материала учебника в зависимости от уровня знаний студентов.

Учебник состоит из десяти основных уроков (Units) и четырех дополнительных (Revision and Development), предназначенных для повторения каждых двух пройденных уроков и всех уроков в конце каждого года обучения. Кроме того, учебник имеет два приложения (Appendices), включающих грамматический и поурочный лексический материал; список химических элементов с их произношением, а также рекомендации по написанию научных статей, деловых писем, составлению документов и презентации устных стендовых докладов. Ключи к упражнениям можно найти в Teacher's Book.

Грамматика учебника включает практически все явления, изучаемые в средней школе, которые рассматриваются применительно к научному тексту. Лексический материал составляет приблизительно 750 активно использующихся единиц и около 1000 единиц пассивного словарного запаса. В каждый урок включены выражения речевой стратегии, необходимой для устного научного общения (понимания, непонимания, сомнения, переспроса и пр.)

В "рабочей тетради" представлены упражнения на лексику и грамматику для тех, кому нужна дополнительная тренировка в языковых аспектах и дальнейшее развитие лингвистической компетенции. Учебно-методический комплекс включает тестовые задания, из них Final Examination Papers включены в учебник (для тестирования студентов после каждого года обучения), a Mid-Term Examination Papers (семестровые тесты) можно найти в Teacher's Book. Кроме того, там же представлены еще по два варианта Final Examination Papers на тот случай, если студентов необходимо проверить еще раз. (Подробные методические рекомендации даны в Teacher's Book.)

Тексты к учебнику отобраны из оригинальных статей и учебников по химии для английских и американских школ, колледжей и университетов, а также из учебных пособий США и Великобритании, пред- назначенных для обучения LSP (Language for Special Purposes - английский язык для специальных целей).

К учебнику прилагаются аудиодиски с записью основных текстов, выступлений и диалогов.

Методические рекомендации

Каждый урок открывается дискуссией (упр. 1), направленной на активизацию мыслительной деятельности обучаемых и мотивации изучения обсуждаемого материала. Это может быть заполнение таблиц и графиков с использованием связанных с темой понятий или ответы на вопросы, т. с. выяснение исходных знаний обучаемых по данному предмету.

Далее (упр. 2) студентам предлагается текст для прослушивания или чтения (в зависимости от их уровня владения языком) с заданиями до и после прослушивания или просмотра текста типа: найти необходимую информацию, дать более подробные ответы на вопросы и пр. Затем выполняются упражнения, связанные с запоминанием лексики и химических терминов: найти в тексте указанные эквиваленты русских слов, сопоставить термины и их определения, найти синонимы или антонимы, заполнить пропуски в предложениях подходящими по смыслу словами и т. д.

Грамматические упражнения, как правило, предполагают самостоятельное предварительное повторение грамматического материала, а затем поиск аналогичных конструкций в тексте с переводом их на русский язык. Такие упражнения немногочисленны, при работе с ними большая роль отводится преподавателю, который может дать дополнительные разъяснения или предложить студентам варианты закрепления грамматического материала. Закрепление грамматического материала происходит в процессе работы над предложениями и текстами, упражнениями на перевод с английского языка на русский и с русского на английский, что, по мнению психологов, также является одним из видов речевой деятельности.

Для развития умения аудирования студенты прослушивают диалог или монолог с предтскстовыми и поелстекстовыми заданиями, направленными на проверку понимания или на выяснение наиболее существенных положений аудируемого текста. Тексты и диалоги для прослушивания снабжены списком незнакомых слов и выражений с их переводом на русский язык для снятия трудностей восприятия.

Некоторые упражнения специально составлены для дальнейшего развития умений "думания" (термин И. А. Зимней). К таким упражнениям относятся сравнение различных определений одного и того же понятия, выбор наиболее адекватного из них и обоснование своего выбора, критическое осмысление услышанного или прочитанного, а также решение проблемных задач.

Последняя группа упражнений - обучение заполнению бланков, анкет на английском языке, написанию деловых писем и ответов на них, составлению и презентации своих собственных тезисов и пр.

Автор выражает искреннюю признательность старшим преподавателям кафедры английского языка химического факультета МГУ им. Ломоносова Л. Н. Дружининой, А. Н. Кореневской, Н. П. Семеновой и Е. В. Шведовой за ценные замечания и пожелания, сделанные ими в процессе апробационного обучения студентов по данному учебнику, заведующей библиотекой химического факультета МГУ 3. Н. Иваненко за помощь в подборе материала, нашим американским коллегам Татьяне и Рональду Лукенбил и Аннетт Шкуриджин за поправки и исправления, сделанные ими во время подготовки учебника к звукозаписи, Роберту Мартину и его коллегам за озвучивание текстов, диалогов и экзаменационных работ, а также кандидату химических наук С. А. Тарасенко за научное редактирование текстов, диалогов и заданий.

Автор


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору