ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Зайцев О.С.
Практическая методика обучения химии в средней и высшей школе
Учебник
М.: Издательство КАРТЭК, 2012. - 470 с. ISBN 978-5-9901582-5-2
Зайцев О.С.

Практическая методика обучения химии в средней и высшей школе

Учебник
М.: Издательство КАРТЭК, 2012. - 470 с.
ISBN 978-5-9901582-5-2

Допущено Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений

В учебнике обсуждаются теоретические и практические основы методики обучения химии, важные для формирования творческого химического мышления. На положениях и рекомендациях системного и деятельностного подходов и теории многостороннего рассмотрения и изучения объекта рассматривается содержание обучения, методы (исследовательский, проблемный, программированный, алгоритмизированный и другие), средства обучения (видеопроектор, графопроектор, компьютер и другие) и формы (лекция, семинар, лабораторный практикум, внеаудиторная работа). Большое внимание уделено еженедельному, тематическому и итоговому видам контроля, качествам знания и их диагностике, оценке успешности учебной деятельности учащихся и преподавателя. Так как цели современного обучения широки, учебник может найти различное применение в познавательном процессе средней и высшей школы. Учебник предназначен для разностороннего применения. В первую очередь он рассчитан на студентов, бакалавров, магистров, аспирантов и соискателей, обучающихся по методике обучения химии и даже других естественных наук. Предлагаемый учебник будет полезен опытным и начинающим учителям и преподавателям химии и методики обучения для более глубокого ознакомления с этими дисциплинами и для дальнейшей самостоятельной работы. Так как химия обладает обширными связями с другими естественными науками, можно посоветовать использовать этот учебник преподавателям других естественных наук.


Содержание


   Предисловие    3
Глава 1. Педагогические и методические основы обучения химии 8
   1.1. Педагогика -дидактика - методика    8
   1.2. Система и цели обучения    16
   1.3. Принципы обучения химии    20
   1.4. Деятельность усвоения знания    37
Глава 2. Содержание курса химии 43
   2.1. Содержание и построение курса на основе системы науки    43
   2.2. Другие способы отбора содержания и построения учебной дисциплины    67
   2.3. Методологические знания в курсе химии    74
   2.4. Исторические знания    90
   2.5. Другие виды знаний, вводимые в курсы химии    96
Глава 3. Последовательность изучения 100
   3.1. Изучение курса по принципу доступности    100
   3.2. Последовательность изучения на основе логики науки    116
Глава 4. Методы обучения химии 126
   4.1. Понятие метода обучения и систематизация методов    126
   4.2. Алгоритмизированный метод обучения    129
   4.3. Программированный метод обучения    142
   4.4. Проблемный метод обучения    148
Глава 5. Учебный план, программа и учебник по курсу химии 191
   5.1. Учебный план    191
   5.2. Требования к программе    195
   5.3. Учебник химии    203
   5.4. Некоторые недостатки и ошибки в учебниках химии    208
   5.5. Принцип наглядности в учебниках химии    224
Глава 6. Средства обучения химии 229
   6.1. Общие представления о средствах обучения    229
   6.2. Графопроектор и работа с ним    232
   6.3. Компьютер и Интернет в обучении    250
Глава 7. Организационные формы обучения химии 261
   7.1. Система форм обучения    261
   7.2. Лекция    264
   7.3. Лекционный эксперимент и лекционные демонстрации    285
   7.4. Лабораторный химический практикум    296
   7.5. Семинарское занятие    315
   7.6. Познавательная игра    333
   7.7. Внеаудиторная работа    338
Глава 8. Оценка знаний по химии 354
   8.1. Оценка знаний    354
   8.2. Тематический контроль    365
   8.3. Программированный и тестовый контроль    367
   8.4. Послелекционный контроль    375
   8.5. Быстрые контроль и оценка знаний    393
   8.6. Блочный и дисциплинарный контроль. Экзамен    398
Глава 9. Эффективность системы обучения химии 410
   9.1. Качества знаний    410
   9.2. Педагогическое исследование    417
   9.3. Сформированность химических знаний    421
   9.4. Научная речь как качество знания    426
   9.5. Диагностика творческих способностей    431
Глава 10. Заключение. Обучение химии в ближайшем будущем 437
   10.1. Проблемы и перспективы    437
   10.2. Методика обучения химии - наука и учебная дисциплина    453
   Приложение 1.С. Аррениус    457
   Приложение 2. Полоний. Поколение Кюри    463

Памяти моего методического наставника
Леонида Александровича Цветкова

Предисловие

Перед российской средней и высшей школой стоит важнейшая цель подготовки высоко квалифицированных специалистов, обладающих развитым творческим мышлением. Эта задача может быть решена упорной работой учителей средней школы и преподавателей высших учебных заведений, обладающих глубокими и широкими научными знаниями и методикой обучения, способствующей успешной научной и практической деятельности специалистов и всестороннему развитию будущего поколения.

Так как цель современного обучения очень широка, этот учебник предназначен для разностороннего применения. В первую очередь он рассчитан на студентов, бакалавров, магистров, аспирантов и соискателей, обучающихся по методике обучения химии. Они смогут сформулировать или уточнить название темы и выбрать пути педагогического исследования для сдачи выпускного и кандидатского экзамена по методике обучения химии и защиты дипломной работы и диссертации. Учебник рассчитан не только на студентов педагогических вузов, изучающих педагогику, но и на учащихся других высших учебных заведений, изучающих лишь одну методику обучения, что заметно изменило содержание и структуру учебника. Желательно, чтобы все изучающие химию студенты и, в первую очередь, младших курсов, были ознакомлены с методикой обучения, так как это существенно поможет им в усвоении общих и специальных дисциплин. Предлагаемый учебник будет полезен опытным и начинающим учителям и преподавателям химии и методики обучения для более глубокого ознакомления с этими дисциплинами и дальнейшей самостоятельной работы. Так как химия обладает обширными связями с другими естественными науками, можно посоветовать использовать этот учебник преподавателям естественных наук, даже тем, которые по своим убеждениям далеки от методики обучения и ее не принимают. Несмотря на то, что методика обучения может значительно повышать успешность усвоения знаний, преподаватель должен помнить, что главное в его работе состоит в обширности и глубине его научных представлений.

Содержание обучения или отобранные научные знания непосредственно влияют на тип мышления, и творческое научное мышление создается обучением на основе научных знаний. Наиболее действенный способ обучения химии состоит в перенесении системы химической науки на систему учебной дисциплины. Другими словами, содержание, построение и организация обучения в общих чертах должны повторять систему изучаемой науки.

Преподаватель должен помнить, что одно только новое содержание обучения не приводит к ожидаемым результатам без пересмотра познавательного процесса, включающего новую деятельность преподавателя по передаче учащимся знаний творческого характера и деятельность самих учащихся по усвоению знаний, в которую входят два важнейших компонента обучения - научная речь (устная и письменная) и научное общение.

Для создания целостной системы обучения химии необходимо:

1) выделить и сформулировать методические принципы обучения;

2) найти теоретическое обоснование для определения содержания курса; 3) выбрать содержание дисциплины из обилия имеющихся научных знаний; 4) установить последовательность его изучения; 5) предложить методы обучения, в наибольшей мере соответствующие эффективному усвоению содержания; 6) рекомендовать средства обучения, способствующие эффективному усвоению содержания курса; 7) разработать формы организации передачи учащимся выделенного содержания, т.е. проведение уроков, лекций, лабораторного практикума, семинаров и внеаудиторной работы; 8) выделить те качества знаний, которые проявляются в работе с учебником и во всем учебном процессе; 9) предложить способы контроля, позволяющие следить за ходом усвоения учебного материала, формированием творческого химического мышления и качественно и количественно оценивать результаты обучения; 10) разработать приемы диагностики качеств усвоенных знаний, доказывающие эффективность всей системы обучения и достижение цели, т.е. формирования творческого химического мышления учащихся.

Примерно по такому плану построен этот учебник. В нем даны конкретные примеры, показывающие приемы обучения, касающиеся развития творческого мышления учащихся, их научной речи и научного общения. Учебник в некоторой степени рассчитан на школу ближайшего будущего.

В учебнике для развития творческого химического мышления учащихся принят системный подход к содержанию обучения, общепедагогическая теория многостороннего рассмотрения и изучения объекта, деятельностный подход к усвоению знаний и организации обучения и вытекающие из этих подходов требования широкого введения в обучение научной речи и научного общения учащихся с преподавателем и между собой.

Читатели должны помнить, что автор не навязывает им предлагаемую методику обучения, а пытается указать на различные пути ее совершенствования, которые преподаватель может выбрать в зависимости от целей обучения, собственных наклонностей и способностей, состава учащихся, имеющихся учебников химии и т.п. Более того, прочитав этот учебник, преподаватель увидит, насколько велики возможности серьезных научных разработок в области методики обучения, и сможет предложить свою собственную методику.

Автор старался не углубляться в часто догматические теоретические основы педагогики, а дать как можно больше практических советов преподавателям для их непростой работы. Длительный опыт преподавания курса "Методика обучения химии" показал, что без конкретных химических примеров усвоение этой частной науки оказывается не высоким. Поэтому в учебнике, в отличие от традиционных учебников по методике средней школы, приводятся многочисленные примеры, охватывающие различные разделы курса химии.

Автору пришлось остановиться на недостатках химического образования, чтобы преподаватели химии эти недостатки и ошибки смогли исправить. Автор старался избегать часто применяемого в современных методических работах наукоподобного педагогического языка. Например, технология обучения (методика обучения), компетентность (знания, умения, навыки), когнитивность (познание), контекстность (соединение), рефлексия (осмысление), реализация (осуществление) и т.п. Подобный язык методики химии создает неправильное представление об этой науке, как недоступной обычному преподавателю, и отталкивают желающих приобщиться к ней.

В учебнике преподаватель найдет довольно много рисунков. Некоторые рисунки сопровождаются методическими комментариями. Преподаватели могут использовать рисунки учебника в своих лекциях по химии и методике обучения.

В некотором отношении этот учебник относится к химическому образованию будущего. Автор надеется, что после современного упадка химического образования в средней школе и на первом курсе во многих вузах химическое образование возвратится на прежний уровень и его превзойдет, и тогда этот учебник принесет преподавателям химии еще большую пользу.

Автор был не в состоянии охватить все вопросы методики обучения химии, поэтому к каждому разделу учебника приводится обширный список рекомендуемой литературы, которую советуем просмотреть и выбрать наиболее интересные источники. Литературные ссылки, приведенные по теме одной главы, могут быть использованы при работе над другими темами. Студенту или аспиранту, работающему над дипломной или диссертационной работой, рефератом или докладом, следует изучить ссылки ко всем разделам учебника, так как многие ссылки не повторяются. Некоторые педагогические и методические идеи литературных источников не соответствуют тому, о чем говорится в учебнике, но автор приводит их для сравнения различных точек зрения.

Автор советует читателю дополнительно обратиться к доступной литературе: к газете "Первое сентября. Химия", журналам "Химия в школе", "Химия. Методика преподавания", "Химия и жизнь", "Hayка и жизнь" и другим, а также к реферативному журналу "Химия". Последние годы происходит снижение количества публикаций по научно-обоснованным методикам обучения химии, поэтому преподавателям и учащимся, выполняющим дипломные и аспирантские работы, можно рекомендовать обратиться к журналам о методике преподавания в школе биологии, физики, математики, географии. Специалисты по методике обучения различным наукам не связаны друг с другом общими идеями, и частные методики обучения развиваются почти независимо друг от друга. Обращение к методикам обучения других наук приведет к взаимному обогащению новыми идеями. Очень полезно провести поиск литературы в журналах по педагогике, психологии и философии.

Учебник создавался автором по материалам его лекций для учителей средних школ, студентов, дипломников, магистров и аспирантов высшей школы и слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей. Этот учебник может служить методическим пособием для занимающихся по учебнику автора "Химия" для студентов естественнонаучных специальностей (Издательство "Академия", 2008 г.).

В 1999 году издательством " Владос" был опубликован учебник автора "Методика обучения химии. Теоретический и прикладной аспекты", рассчитанный на учителей химии средней школы и преподавателей вузов. Из-за ограниченного объема настоящего учебника многие вопросы методики обучения не обсуждаются и интересующимся рекомендуем обратиться к первому учебнику.

Без заботы жены и своих двоих сыновей, старший из которых спас автору жизнь, этого учебника не было бы. Автор благодарен всему Химическому факультету МГУ, на котором проработал всю жизнь и со многими преподавателями которого обсуждал многочисленные вопросы методики обучения. Особенно много получил автор от постоянно окружающих его преподавателей кафедры общей химии. Заведующий кафедрой общей химии профессор С.Ф. Дунаев способствовал работе над рукописью учебника. Немало преподавателей химии страны содействовали выпуску книг автора. Всем он говорит: "Огромное спасибо!". К сожалению, большинство их нас покинули. Автор благодарен издательству "КАРТЭК", которое взялось за выпуск в свет этого учебника. Автор глубоко признателен профессору А.П. Аколь-зину, десятки лет поддерживающему нововведения автора и содействовавшему публикации учебника. Много труда вложила в рукопись учебника редактор А. Акользина, которой автор искренне благодарен.

Этот учебник посвящен памяти Леонида Александровича Цветкова, который отличался от всех других подобных людей современности необыкновенной доброжелательностью. Он искал будущих методистов химии, помогал им, заставлял писать диссертации и защищаться и пытался ввести их в члены Академии Педагогических наук. Леонид Александрович создал школу методистов-химиков, которая после его ухода из жизни распалась. Такого человека, как Леонид Александрович сейчас нет.

Ничто не будет так полезно автору для продолжения работы, как доброжелательная и справедливая критика его труда. Автор заранее благодарит читателей, которые укажут на ошибки и внесут предложения для изменения содержания и структуры учебника. Кроме того, автор просит присылать ему методические рекомендации, разработки, статьи и пособия по методике обучения химии. Наиболее интересные будут использованы в дальнейшей работе над учебником. У автора просьба к преподавателям химии вузов посоветовать прочитать эту книгу заведующим кафедрами химии и кафедрами методики преподавания химии и естественных наук.

Наш адрес: 119992, Москва, Воробьевы горы, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Химический факультет, кафедра общей химии, лаборатория методики обучения химии.

Автор


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору