ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Сергеев Г. Б. Химический факультет сквозь призму лет

Химический факультет сквозь призму лет

Сергеев Г. Б.
М.: КДУ, 2011.- 208 с.:ил.
ISBN 978-5-98227-790-9

Воспоминания написаны профессором Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Г. Б. Сергеевым, который был принят на первый курс химического факультета в 1946 г. С этого времени его жизнь и работа неотделимы от Университета и химического факультета. Он вспоминает о трудностях по окончании Великой Отечественной Войны, о годах ускоренного развития химии, о подготовке специалистов для зарубежных стран. Значительное внимание уделено работе комсомольской и партийной организаций факультета, активным участником которых он являлся, встречам с руководителями факультета и университета.

В книгу включены фотографии прошедших лет; она представляет интерес для различных поколений, но наиболее интересна молодежи. Историю минувших лет полезно знать, а сравнение с текущими днями - необходимо и важно.

80-летию химического факультета
МГУ имени М. В. Ломоносова
посвящаю

От автора

Химический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова официально организован в октябре 1929 года. Формально по возрасту я старше факультета на один год, но главное в том, что вся моя жизнь начиная с 1 сентября 1946 года связана с химическим факультетом, на котором я прошел все научные и преподавательские ступени.

Более чем за 50 лет активного участия в жизни факультета у меня накопились воспоминания о его замечательных преподавателях и ученых, о различных событиях, имевших место на факультете и в моей жизни. В дни, когда мы отмечаем 75-летие со дня основания факультета и 250-летие университета, я решил поделиться ими с читателями, и в 2004 году вышло первое издание. Память очевидца и свидетеля дополняет отражение истории, а воспоминания участников событий позволяют восстановить или пополнить информацию о днях минувших.

Факультет - это живой и непрерывно развивающийся организм со своими проблемами, традициями, тенденциями, которые естественно связаны с жизнью и университета, и страны в целом. Мне представляется, что существует определенный образ факультета, а мои заметки как очевидца и участника можно рассматривать как штрихи и наброски к его портрету.

Коллектив факультета так велик и его деятельность так многогранна, что вспомнить всех или все самое важное и интересное, что произошло на факультете с 1946 года, просто невозможно. В трудное послевоенное время, в период строительства новых зданий на Ленинских горах, бурного развития химии в 60-е годы прошлого века, на факультете трудились замечательные педагоги и ученые. Значительная их часть уже ушла из жизни, но многие еще продолжают активно работать на факультете. Именно это поколение, по моему мнению, заложило и сформировало основные традиции, которые и в настоящее время помогают коллективу факультета занимать ведущие позиции и в подготовке специалистов, и в развитии химической науки.

Воспитанники химического факультета трудились и трудятся во всех уголках Российской Федерации и далеко за ее пределами, или, как сейчас принято говорить, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Мне посчастливилось встречаться и работать со многими выдающимися учеными и руководителями факультета и университета и в книге о них упоминается и говорится так, как это сохранилось в памяти. Мои воспоминания не претендуют на отражение истории химического факультета, они субъективны и в значительной степени автобиографичны.

Знакомство с архивами университета в начале 90-х годов прошлого века привело меня к заключению, что жизнь химического факультета отражена в архивах неполно и фрагментарно. При написании книги я не пользовался материалами архива МГУ и заранее приношу извинения читателям за возможные неточности. Сохранившиеся в иностранном отделе факультета отчеты я использовал в разделах, посвященных иностранным учащимся и международным научным связям. В процессе изложения материала я останавливаюсь подробно на особенностях и специфике работы общественных организаций факультета. В приложении приведены отчетные доклады, с которыми мне поручали выступать комсомольское бюро факультета в 1952 году и партийное бюро в 1963 году, а также отрывок из книги воспоминаний об академике Н. Н. Семенове, под руководством которого я работал более 35 лет. Как архивные материалы они приведены без всякого редактирования и сокращения. Полностью сохранен стиль изложения, который, как мне кажется, хорошо отражает особенности и специфику своего времени.

Выражаю благодарность В. Е. Боченкову, М. М. Бузлановой, Т. В. Властовской и Д. В. Чистякову за большую помощь при подготовке рукописи.

Первое издание книги вышло небольшим тиражом и было встречено сотрудниками факультета с пониманием и интересом. Это позволило не вносить существенных изменений в материал первого издания, ограничиваясь только необходимыми уточнениями и некоторыми дополнениями. Существенным дополнением ко второму изданию стали фотографии. Большинство фотографий из своего архива любезно предоставлено профессором В. Б. Голубевым, которому автор признателен и благодарен. За подготовку рукописи ко второму изданию благодарю Н. С. Меркулову (раннее Н. Токарь) и М. С. Мухина. Буду признателен читателям за все пожелания.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору