ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета
Книги сотрудников факультета 2011

Е. В. Шманова, В.Е. Боченков, Г.Б. Сергеев Наночастицы свинца Получение и свойства

Е. В. Шманова, В.Е.Боченков,Г.Б.Сергеев

Наночастицы свинца
Получение и свойства


LAMBERT Academic Publishing
Е. В. Шманова, В.Е. Боченков, Г.Б. Сергеев Наночастицы свинца Получение и свойства

Только для Росии и стран СНГ
Библиографическая информация, изданная Немецкой Национальной Библиотекой. Немецкая Национальная Библиотека включает данную публикацию в Немецкий Книжный Каталог; с подробными библиографическими данными можно ознакомиться в Интернете по адресу http://dnb.d-nb.de.

Издатель: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG
Dudweiler Landstr. 99, 66123 Saarbrticken, Germany
Телефон +49 681 3720-310, Факс +49 681 3720-3109
Email: info@lap-publishing.com
Напечатано в России ISBN: 978-3-8433-0939-4

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ПОЛУЧЕНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ СВОЙСТВ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ 7
1.1 Получение и свойства наночастиц металлов 7
1.2 Методы получения наночастиц металлов 10
1.2.1.Лазерное электродиспергирование и электровзрыв 15
1.2.2.Методы конденсации 19
1.3.Стабилизация наночастиц металлов 24
1.3.1. Стабилизация неорганическими и органическими соединениями 27
1.4 Электрофизические свойства наночастиц металлов и тонких пленок 32
1.4.1 Хеморезистивные свойства 35
1.4.2 Сенсорные наноструктурные материалы на основе свинца 38
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КРИОХИМИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОЧАСТИЦ СВИНЦА 41
2.1.Криосинтез наночастиц свинца с применением инертных добавок и тиолов 41
2.2 Определение размеров частиц 47
2.3.Определение электрофизических свойств гибридных наносистем. 48
2.4 Хеморезистивные свойства наносистем 50
2.5 Влияние природы подложек 51
ГЛАВА 3.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ СВИНЦА 53
3.1. Получение и электропроводность нанокриосоконденсатов свинца и диоксида углерода 53
3.2 ИК-спектры криоконденсатов Pb-СО2 58
3.3. Морфология наноструктурных пленок 60
3.4 Наноструктурные пленки свинца, покрытые тиолами 63
3.4.1.Электрические свойства пленок 63
3.4.2. Структурные и спектральные свойства пленок 69
3.5.Газочувствительные свойства пленок 83
Заключение 93
Список литературы 95

ВВЕДЕНИЕ

     Нанохимия, как составная часть нанотехнологии, способствует изучению и применению наномасштабных частиц и наноматериалов в оптоэлектронике, композиционных системах, катализе, медицине. К актуальному направлению относится и создание нанохимических и биологических сенсоров. После террористического акта в США в 2001 г. были созданы сенсоры для определения токсичных, взрывчатых, отравляющих веществ. Разработаны материалы для анализа газов, некоторых органических соединений, биомолекул, мониторинга окружающей среды и медицинской диагностики.
     В настоящее время актуальная проблема современной сенсорики связана с получением материалов и сенсоров, работающих при комнатных температурах и обладающих по сравнению с существующими лучшей чувствительностью, селективностью, стабильностью и экономичностью. Создание сенсоров, полностью соответствующих перечисленным требованиям - задача настоящих и перспективных исследований. Разработка подходов к созданию подобных материалов - актуальная проблема.
     Наряду с поиском и созданием новых наноматериалов осуществляется функционализация и модификация свойств существующих.
     Для получения новых и модификации имеющихся наноматериалов необходимо углубление и расширение знаний о влиянии на физико-химические свойства размеров, формы, морфологии и самоорганизации наночастиц металлов и оксидов металлов, а также понимание кинетики и термодинамики процессов на поверхности наносистем.Такие работы имеют большое значение для сенсорики, катализа, поиска необычных химических реакций с участием атомов, кластеров, наночастиц.
     Настоящая монография представляет собой результаты оригинальных исследований, выполненных авторами в течение нескольких последних лет в данной области. Для получения материалов с новыми и улучшенными характеристиками в работе использованы низкие температуры. Подобный подход позволяет сочетать получение активных наночастиц металлов с их стабилизацией и реакциями с участием атомов, кластеров и наночастиц металлов. При этом возможно протекание реакций, неосуществимых с крупными частицами и получение материалов с необычными свойствами.
     Нами разработаны низкотемпературные методики синтеза наносистем, получаемых конденсацией паров металлов с инертными газами и различными стабилизирующими добавками с целью определения влияния методов модификации и размера частиц на структуру и физико-химические свойства получаемых наноматериалов.
     Некоторые общие особенности получения и применения наномасштабных материалов рассмотрены и проанализированы на примере наночастиц свинца. Выбор свинца как основного объекта, во-первых, связан с известными результатами по сенсорной активности к парам аммиака, во-вторых, с недостаточной изученностью наночастиц свинца и материалов на их основе.
     Для установления взаимосвязи размер-структура-свойства и получения новых наноматериалов разработаны методики криосинтеза соконденсатов свинца с диоксидом углерода, 1-додекантиолом, 1,9-нонандитиолом.
     Осуществлено ИК-спектроскопическое исследование пленок конденсатов. Определены особенности взаимодействия алкантиолов и диоксида углерода с наночастицами свинца.
     Установлена структура пленок и величина размеров частиц металла и расстояний между ними.
     На примере паров неорганических и легколетучих органических соединений при комнатных температурах определены хеморезистивные свойства пленок при воздействии газов-аналитов
     Монография включает три основных раздела. В первой главе проанализированы некоторые общие физико-химические свойства и методы получения наночастиц металлов. Во второй главе рассмотрены особенности криохимических способов получения и исследования наночастиц свинца с использованием инертных добавок и тиолов. Третья глава посвящена анализу физико-химических свойств полученных наночастиц и материалов. В заключении подведены общие итоги исследований, сформулированы выводы и перспективы возможных применений, созданных материалов.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору