ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов

Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов

Под ред. С.В. Калюжного
М.: ФИЗМАТЛИТ, 2010. - 528 с. - ISBN 978-5-9221-1266-6

В словаре представлены основные понятия и определения, принятые в сфере нанотехнологий - современной междисциплинарной области научно-технической деятельности. Основу словаря составили термины, наиболее часто встречавшиеся в проектах, представленных на экспертизу в ГК "Роснанотех" в 2007-2010 гг. Кроме того, словарь содержит ряд терминов, не имеющих прямого отношения к нанотехнологиям, но являющихся полезными для понимания природы процессов, происходящих в наномасштабе.

Словарь предназначен широкому кругу читателей: научным работникам, технологам, а также студентам профильных учебных заведений.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дорогой коллега!

У Вас в руках "Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов", подготовленный РОСНАНО совместно с широким кругом специалистов в области нанотехнологий. Нашей целью было создание многофункционального продукта, интересного и полезного не только исследователям, включая студентов и профессоров вузов, но и тем, кто вовлечен в нанотехнологическое производство или планирует его создание: технологам, инженерам, инвесторам, управленцам и представителям других специальностей, занятых в сфере становления российской наноиндустрии. Перед редакционной коллегией стояла непростая задача - профессиональным языком, но в то же время максимально доступно описать современное толкование понятий и терминов, используемых в этой новой области знаний, для создания, по возможности, универсального языка общения.

Так как базисом для возникновения нанотехнологий стали многолетние исследования физиков, химиков, механиков, материаловедов, биологов и специалистов в других областях науки, то на сегодняшний день сам термин "нанотехнологий" является собирательным для широкой области научных исследований и их технологического воплощения в "нанодиапазоне". Именно поэтому словарь, кроме собственно нанотехнологических терминов, включает также ряд определений, не имеющих прямого отношения к нано-технологиям, но объясняющих профессиональные понятия из так или иначе связанных с ними других областей человеческого знания.

Нанотехнологий - очень динамично развивающееся направление, и далеко не все термины, появившиеся в англоязычной литературе, имеют устоявшееся значение в русском языке. Мы попытались найти им наиболее адекватный перевод на русский язык, сопроводив англоязычным оригиналом и списком синонимов. Помимо бумажной, существует также электронная версия словаря, доступная на официальном сайте РОСНАНО по ссылке thesauras.rusnano.com. Она будет регулярно пополняться новыми терминами и определениями, новыми иллюстрациями и ссылками, используя которые вы сможете найти интересующую вас информацию. Авторы словаря будут признательны за отзывы и предложения по составу и содержанию словаря. Свои комментарии вы можете направить по адресу info@rasnano.com с пометкой в теме письма "Словарь".

Авторы выражают благодарность сотрудникам химического факультета и факультета наук о материалах МГУ им. М. В. Ломоносова, в частности, А. А. Елисееву за предоставленный оригинальный иллюстративный материал, Д. А. Шишову за помощь в технической работе над книгой, аккредитованным экспертам ГК "Роснанотех", в частности, Е. В. Антипову и Ю. А. Лебедеву за обсуждение рукописи и ценные советы.

Авторы признательны редактору книги Е. С. Артоболевской за неоценимую помощь при подготовке книги к изданию.

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

Калюжный Сергей Владимирович (главный редактор);
Гольдт Илья Валерьевич (заместитель главного редактора);

Борисенко Григорий Геннадьевич; Вересов Александр Генрихович; Горячева Ирина Георгиевна; Гудилин Евгений Алексеевич; Гусев Александр Иванович; Еремин Вадим Владимирович; Журавлева Наталья Геннадиевна (секретарь ред. коллегии); Зотов Андрей Вадимович; Иванов Виктор Владимирович; Лурье Сергей Леонидович; Милейко Сергей Тихонович; Наймушина Дарья Анатольевна; Народицкий Борис Савельевич; Разумовский Алексей Сергеевич; Саранин Александр Александрович; Смирнов Андрей Валентинович; Стрелецкий Алексей Владимирович; Тодуа Павел Андреевич; Толкачев Николай Николаевич; Фортов Владимир Евгеньевич; Хохлов Алексей Ремович; Хохлов Дмитрий Ремович; Ширинский Владимир Павлович; Шляхтин Олег Александрович.

Авторы

B.И. Балабанов, Г. Г. Борисенко, А. В. Братищев, М.А. Броновец, А. Г. Вересов, Л. В. Воронина, Е. Н. Говорун, А. Е. Гольдт, И. В. Гольдт, К. А. Гончар, И. Г. Горячева, Д. С. Груздев, А. А. Гуда, Е. А. Гудилин, А. И.Гусев, М. Н. Добычин, В. В. Еремин, Н. Г. Журавлева, Д. Д. Зайцев, В.В. Зеликов, А. В. Зотов, В. В. Иванов, М. Ф. Имаев, И. Н. Иоффе, И. Е. Кареев, Ю. Г. Колягин, И. Н. Курочкин, В.Н. Листвин, С. Л. Лурье, А. В. Максименко, C.Т. Милейко, О. В. Митькевич, А. В. Морозов, В. Г. Назаров, Д. А. Наймушина, О. Е. Наний, Б. С. Народицкий, Л. Н. Нестеренко, Е. Г. Павлова, Н. Д. Петрова, В. В. Петрыкин, М. Е. Попов, В. А. Притужалов, А. С. Разумовский, Б. В. Романовский, М. Л. Румянцев, А. А. Саранин, В. И. Скляр, А. В. Смирнов, А. В. Солдатов, Е. С. Солдатов, А. В. Стрелецкий, Н.Н. Толкачев, А. Р. Хохлов, Д. Р. Хохлов, С. Н. Чвалун, Б. Р. Чурагулов, В. П. Ширинский, О. А. Шляхтин, А. Г. Шпенев.

Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов
на сайте РОСНАНО


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору