ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Химия. 11класс.Базовый уровень
В.В.Еремин, Н.Е.Кузьменко, В.В.Лунин,А. А. Дроздов, В. И. Теренин
под ред. Н. Е. Кузьменко , В. В. Лунина.

Химия. 11класс. Базовый уровень

учебник для общеобразоват. учреждений
— М. : Дрофа, 2008.— 206, [2] с. : ил.
ISBN 978-5-358-02831-9

Учебник продолжает курс химии для старшей школы, изложенный в учебнике «Химия. 10 класс. Базовый уровень» авторского коллектива преподавателей химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Учебник соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта базового уровня и реализует авторскую программу.

Дорогие выпускники!
Вы перешли в одиннадцатый класс. Быстро пролетит учебный год, 1 и в мае, когда на школьном дворе расцветет сирень, для вас прозве нит последний звонок. Для многих он будет означать не только окончание долгого одиннадцатилетнего пути по дороге знаний, но и преддверие новой, студенческой жизни. Пусть о приближении этой поры вам напоминают кисти сирени, помещенные на фотографии.
Во время этого года многие из вас будут готовиться к поступлению в вузы. Это отнимает много времени и сил, которые вы стремитесь сконцентрировать на предметах, выбранных в качестве будущей специальности. Для вас, обучающихся по программе базового уровня, изучение химии в 11 классе нацелено на применение химических знаний в быту. Сначала вы завершите знакомство с отдельными классами органических веществ — изучите кислород- и азот­содержащие органические соединения. Некоторые из них, например уксусная кислота, этиловый спирт, ацетон, широко используются не только в промышленности, но и в быту. Следующий раздел посвящен основам биохимии. Здесь вы познакомитесь с веществами, образующимися в растительных и животных организмах, — углеводами, жирами, аминокислотами, белками, нуклеиновыми кислотами. Узнаете о том, как на молекулярном уровне происходит передача наследственной информации. Авторы сделали все возможное, чтобы описать сложные биохимические процессы максимально простым и доступным языком. Заключительный раздел книги рассказывает о применении химических знаний в промышленности и быту. Не подумайте, что мы вновь вернемся к описанию химических и металлургических производств, которые были приведены в учебнике 10 класса. Здесь речь пойдет о другом, и химические знания будут представлены в новом, подчас неожиданном аспекте. Вы не задумывались, например, о том, чем объясняется окраска цветов сирени и их характерный аромат? Или почему разные вещества подчас имеют очень похожий запах? Какие материалы используются для создания фрески, картины, мозаики? Что представляют собой антибиотики — вещества, с помощью которых исцелили миллионы людей? Расскажем мы и о важнейших материалах, созданных человеком, — цементе, бетоне, пластмассах, волокнах. Однако некоторые вещества могут играть в жизни человека и отрицательную роль, поэтому мы не обойдем стороной и такие насущные проблемы и беды современного общества, как курение, наркомания.
Пусть вас не пугают сложные на первый взгляд структурные формулы некоторых соединений, которые мы приводим. Ведь вы знаете, что структурная формула — это визитная карточка вещества, которая описывает не только его состав, но и строение.
Мы надеемся, что знания, которые вы получите из этой книги, пригодятся вам в вашей будущей жизни независимо от того, какую специальность вы выберете.
Желаем успехов и увлекательного путешествия по страницам книги.

Авторы

 


Оглавление

 

Предисловие

3

ГЛАВА 1. Кислород - и азотсодержащие органические соединения

 

§ 1. Спирты

5

§ 2. Многоатомные спирты

13

§ 3. Фенол

18

§ 4. Альдегиды и кетоны

22

§ 5. Карбоновые кислоты

29

§ 6. Сложные эфиры

35

§ 7. Амины

38

Самое важное в главе 1

42

ГЛАВА 2. Биологически активные вещества

 

§ 8. Углеводы . Глюкоза

44

§ 9. Углеводы . Сахароза , крахмал , целлюлоза

50

§ 10. Жиры

56

§ 11. Аминокислоты

61

§ 12. Белки

67

§ 13. Нуклеиновые кислоты

73

Самое важное в главе 2

80

ГЛАВА 3. Химия в повседневной жизни

 

§ 14. Химия пищи

83

§ 15. Лекарственные средства

93

§ 16. Косметические и парфюмерные средства

102

§ 17. Бытовая химия

109

§ 18. Пигменты и краски

119

Самое важное в главе 3

130

ГЛАВА 4. Химия на службе общества

 

§ 19. Химия в строительстве

132

§ 20. Химия в сельском хозяйстве

140

§ 21. Топливо

146

§ 22. Полимеры

154

§ 23. Полимерные материалы

158

§ 24. Неорганические материалы

172

§ 25. «Зеленая» химия

179

Самое важное в главе 4

183

Практикум

184

Лабораторные опыты

184

Практические работы

187

Приложения

190

Ответы на задания

200

Предметный указатель

202

За страницами учебника ( литература для дополнительного чтения )

205

 


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору