ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Обложка В.В.Еремин, Н.Е.Кузьменко

Сборник задач и упражнений по химии: Школьный курс

М: Мир и Образование, 2003. - 528 с.: ил.

     Сборник содержит задачи по всем основным разделам школьного курса химии. Основной упор сделан на простые задачи и задачи среднего уровня. Каждый параграф сопровождается подробным теоретическим введением и примерами решения типовых задач. Ко всем задачам даны ответы. Книга предназначена для учащихся средней школы, учителей химии и абитуриентов нехимических вузов.


Содержание

Предисловие
Часть I. ОБЩАЯ ХИМИЯ
§ 1. Основные понятия химии
§ 2. Газовые законы
§ 3. Строение атома. Периодический закон  
§ 4. Химическая связь и строение молекул
§ 5. Тепловые эффекты химических реакций
§ 6. Скорость химической реакции
§ 7. Химическое равновесие 
§ 8. Растворы
§ 9. Электролитическая диссоциация.Ионные реакции в растворах 
§ 10. Окислительно-восстановительные реакции
Часть II. НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
§ 11. Классификация неорганических соединений
§ 12. Водород. Вода и пероксид водорода
§ 13.Галогены
§ 14. Халькогены   
§ 15. Подгруппа азота
§ 16. Подгруппа углерода 
§ 17. Свойства s-металлов
§ 18. Главная подгруппа III группы 
§ 19. Переходные элементы 
§ 20. Задачи для повторения
Часть III. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
§ 21. Основные понятия органической химии 
§ 22. Предельные углеводороды 
§ 23. Углеводороды с двойными связями 
§ 24. Ацетиленовые углеводороды 
§ 25. Ароматические углеводороды
§ 26. Спирты и фенолы 
§ 27. Альдегиды и кетоны
§ 28. Карбоновые кислоты 
§ 29. Сложные эфиры. Жиры 
§ 30. Углеводы
§ 31. Амины 
§ 32. Аминокислоты, пептиды и белки
§ 33. Задачи для повторения
Ответы и указания 
ПРИЛОЖЕНИЯ 
Образцы вариантов экзаменационных билетов
Растворимость кислот, оснований и солей в воде при комнатной температуре.
Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В последнее десятилетие в связи с растущей тягой людей к университетскому и медицинскому образованию наблюдается расцвет химической литературы для школьников и абитуриентов. Разными издательствами опубликовано довольно много пособий, задачников и справочников. В большинстве своем эта литература довольно далека от школьной программы и предназначена для людей, обладающих серьезными знаниями по химии и стремящихся углубить эти знания.

Вместе с тем основной литературой для людей, только начи-нающих заниматься химией и не стремящихся стать профессиональными учеными, остаются школьные учебники и книги известного автора И. Г. Хомченко, написанные много лет назад. За прошедшие с тех пор годы и в химии, и в химическом образовании очень многое изменилось: сделаны новые открытия, появились новые классы веществ, разработаны новые программы и стандарты образования, накоплен большой опыт преподавания химии в условиях хемофобии - отрицательного отношения общества к этому предмету. Все это вместе взятое вызывает необходимость создания новой литературы по химии для школьников и абитуриентов, понятной всем, но в то же время научно обоснованной и химически грамотной.

Выполнение этой программы мы начали именно с задачника, так как только решение задач позволяет глубоко понять и усвоить основные понятия и законы химии. Данная книга предназначена в первую очередь для обычных учащихся средней школы, а также для абитуриентов тех вузов, где химия не является профильным предметом. Для изучения химии на более высоком уровне можно рекомендовать нашу книгу "2500 задач по химии".Данный задачник и "2500 задач" взаимно дополняют друг друга: вместе они удовлетворяют запросы всех категорий школьников и абитуриентов.

В книге охвачены все основные разделы школьной программы. Каждый параграф построен по принципу, уже ставшему классическим: он начинается с теоретического введения, в котором изложены важнейшие химические идеи данного раздела и приведены основные уравнения реакций. За теоретическим введением следуют примеры решения типовых задач, в которых представлены основные методические приемы. Основное содержание каждого раздела составляют задачи для самостоятельного решения. Этих задач очень много, причем большинство из них решается достаточно просто, поэтому они абсолютно доступны рядовому учащемуся средней школы. Вместе с тем мы исходили из того, что решение любой задачи содержит элементы творчества, и старались не сводить задачи только к воспроизведению материала учебника.

Надеемся, что наша книга окажется полезной для школьников и учителей химии, и рассчитываем на то, что она поможет поднять интерес учащихся к нашему любимому предмету.

Авторы будут признательны читателям за любые замечания и пожелания, присланные по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, д. 1, строение 3, МГУ, химический факультет. С нами можно связаться также по электронной почте. Наши электронные адреса:

vadim@educ.chem.msu.ru
kuzmenko@educ.chem.msu.ru

В. В. Еремин, Н.Е. Кузьменко
Февраль 2003 г. 


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору