ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета
16.03.2022

Три вида микропластика нашли ученые МГУ
с коллегами и волонтерами в Арктике

Российские ученые представили результаты полевой экспедиции в Русскую Арктику, проведенной летом и осенью 2020 года. Микропластик обнаружен в семи пробах из тринадцати, отобранных в озерах, реках и прибрежных районах бассейна Белого моря. В основном были обнаружены полиэтилен, полиэтилентерефталат и поливинилхлорид. В ходе работы волонтеры освоили новый – простой, дешевый и легкий в использовании протокол отбора проб для мониторинга микропластика. Работа опубликована в издании Marine Pollution Bulletin.

Микропластиком называют пластиковые частицы размером до пяти миллиметров. Некоторые виды микропластика специально получают на производстве, а затем используют в упаковочных материалах, добавляют в косметику и средства гигиены. Большие количества микропластика образуются из макропластика под воздействием воды и света. В конечном итоге микропластик попадает в водные экосистемы, поглощается и накапливается микроорганизмами и рыбами.

Изучением микропластика занималась большая группа ученых и волонтеров, в которую вошли группа исследователей из Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), сотрудник кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза Химического факультета МГУ Никита Соболев и Общественного экологического движения "Чистый Север - Чистая страна" Архангельской области. Руководитель научной группы - доцент РГГМУ, руководитель лаборатории ПластикЛаб к.г.н. Александра Ершова.

– Как показывают научные исследования, у рыб микропластик может приводить к асфиксии, закупорке дыхательных путей и пищеводов, – объяснил соавтор исследования, сотрудник лаборатории природных гуминовых систем Химического факультета МГУ Никита Соболев. – Наиболее пагубное влияние он оказывает на микроорганизмы, встраиваясь в их тела и разрушая клеточные оболочки. Насколько сильно микропластик вреден для животных и человека, пока до конца не понятно. Эта проблема все еще требует детального изучения.

Микропластик -- сложнейший материал для исследований в первую очередь из-за повсеместной распространенности. Первостепенной задачей ученого является избавление от любой возможности попадания микропластика в пробу. Очень важен правильный подбор одежды, условий и оборудования в лаборатории.

– Мы делали тестовые оценки, измеряли, сколько микропластика вносим мы – сами исследователи, – рассказал Никита Соболев. – Оказалось, что волокна одежды, в которой человек находится в лаборатории, можно найти во всех пробах и на всех фильтрах. Поэтому для работы мы переодевались в полностью хлопковую одежду и включали вентиляцию с фильтрацией, очищающей пространство от мелких частиц пыли. Все образцы хранили в особом боксе, фильтровали всю воду и реагенты через мембранные фильтры, отсеивая частицы выше определенного порога. Только после таких процедур удалось достичь отсутствия пластика с ученых в пробах.

Для отбора проб тоже действовали особые требования: человек должен был собирать воду в костюме кислотного цвета. Волокна с такого костюма легко идентифицировать в пробах, и одежда никак не мешает точному определению микропластика. С каждого исследуемого участка было собрано около пятисот литров поверхностной воды, которая затем проходила через металлические сита, задерживающие микропластик. Отобранные частицы были отправлены в лабораторию. После длительного и дорогостоящего анализа ученые смогли определить содержание микропластика в Арктических водах. В пробах с отдаленных районов были обнаружены незначительные количества, в более густонаселенных районах со сточными водами и промышленностью пластика было больше, но в целом сопоставимо с количествами, ранее обнаруженными в Белом и Баренцевом морях. В основном были найдены частицы легкого и наиболее распространенного пластика – полиэтилена, полиэтилентерефталата и поливинилхлорида.

– Поскольку часто содержание микропластика нужно отслеживать в районах, к которым сложно подобраться с каким-то мощным лабораторным оборудованием, еще одной целью работы стало просвещение молодежного сообщества, – рассказал Никита Соболев. – В Архангельской области активно развивалось экологическое движение "Чистый Север - Чистая страна", которое оценивало загрязнение Арктических территорий мусором, в том числе пластиком. Эта молодежная организация обратилась ко мне как к исследователю, который уже занимался темой микропластика. Вместе мы показали, как человек, далекий от науки, может помочь в отборе проб. Для этого было задействовано как можно более простое оборудование, которым могут воспользоваться люди, посмотревшие видеолекции. Мы научили ребят, как отбирать пробы самостоятельно, чтобы отправлять их в лабораторию на анализ. Теперь они могут постоянно контролировать загрязненность арктических вод".

Ссылка на статью:
Alexandra Ershova, Irina Makeevaa, Evgeniya Malgina, Nikita Sobolev, Artem Smolokurov
Combining citizen and conventional science for microplastics monitoring in the White Sea basin (Russian Arctic)
Marine Pollution Bulletin
Volume 173, Part A, December 2021, 112955
https://doi.org/10.1016/j.marpolbul.2021.112955

Автор фото Мария Неласова


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору