ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Научные достижения химического факультета
18.12.2018

Химики из МГУ создали "меч джедаев"

Сотрудники кафедры аналитической химии химического факультета МГУ – доцент Осколок Кирилл Владимирович, доцент Моногарова Оксана Викторовна и младший научный сотрудник Гармай Андрей Владимирович – на основе бытовых лазерных указок с фокусирующими линзами создали прототип предельно простого и дешёвого молекулярного оптического анализатора, внешне напоминающего меч джедаев из киноэпопеи "Звездные войны".

Принцип работы предложенного средства измерения основан на ослаблении лазерного излучения в растворе определяемого компонента, помещённом в измерительную стеклянную трубку. Выбор рабочей длины волны излучения зависит от природы определяемого вещества. Чем выше его концентрация в растворе, тем сильнее ослабляется излучение и короче длина "светового пути" лазерного луча. С помощью разработанного анализатора, можно определять концентрации в растворах не только хромофоров и люминофоров, которые, главным образом, поглощают излучение, но и в суспензиях, которые его интенсивно рассеивают.

Предложенный анализатор можно использовать для определения состава самых разных жидкофазных объектов. В опубликованном исследовании химики-аналитики определяли действующие вещества в лекарственных препаратах – рибофлавин (витамин B2) в инъекционных растворах, ацетилсалициловую кислоту и гидроксид магния в антиагрегатном средстве Кардиомагнил®, используемом для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Точность результатов определения с помощью ручного анализатора заметно выше точности измерений с применением тест-средств, но уступает точности результатов инструментального анализа. Однако стоимость предложенного устройства на 1,5-3 порядка ниже, чем у коммерчески доступных оптических приборов - фотометров и флуориметров, позволяющих решать указанные выше задачи.

Результаты работы опубликованы в журнале Talanta.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору