К началу программы

Дополнительное образование на Химическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова

"Центральные курсы по научным основам использования радиоактивных изотопов и ядерных излучений в народном хозяйстве"
при Химическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова

Историческая справка

Центральные курсы по научным основам использования радиоактивных изотопов и ядерных излучений в народном хозяйстве при Химическом факультете МГУ имени М.В.ЛомоносоваС 1950 г. интенсивно развивается применение радионуклидов и ионизирующих излучений в народном хозяйстве СССР. Начинается производство аппаратуры со встроенными радиоактивными источниками. Одними из первых были выпущены установки для облучения семян, стерилизации продуктов, для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и т.п.

Эти установки имели сравнительно мощные гамма-источники и требовали грамотной эксплуатации. Кроме того, широкое распространение получил метод радиоактивных индикаторов в исследовательской практике, в том числе и в сельскохозяйственной отрасли. В результате неквалифицированного обращения с радиоактивными материалами появились случаи облучения персонала, загрязнения окружающей среды.

При МГУ имени М.В.Ломоносова в конце 1955 г. были созданы "Курсы повышения квалификации работников сельского хозяйства по работе с радиоактивными источниками", которые с 1959 г. стали готовить специалистов и по другим отраслям.

К этому времени в стране увеличилось производство радиоактивной продукции и приборов технологического контроля. В 1960 г. в соответствии с Постановлением Правительства совместным приказом по Министерствам Высшего образования и Среднего машиностроения профиль действующих курсов был расширен, и они были преобразованы во "Всесоюзные курсы по научным основам использования радиоактивных изотопов и ядерных излучений в народном хозяйстве".

Центральные курсы по научным основам использования радиоактивных изотопов и ядерных излучений в народном хозяйстве при Химическом факультете МГУ имени М.В.ЛомоносоваПосле распада СССР курсы стали называться "Центральными" и функционируют по настоящее время.

За время деятельности курсов было подготовлено более 6500 специалистов для различных отраслей народного хозяйства, научных учреждений и других государственных структур России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Наши выпускники успешно работают более чем в 300 городах и населённых пунктах Европы, Азии и Латинской Америки.

Подробнее о "Центральных курсах"

Контактная информация

Наш адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, дом 1, строение 10, кафедра радиохимии Химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Телефоны:
+7 (495) 939 31 86, +7 (495) 939 39 25