Летняя школа учителей химии
"Вызовы современности и химическое образование"

На Химическом факультете стартовала
Летняя школа учителей химии в МГУ

Москва, 07.06.18

6 июня 2018 года на Химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова открылась Летняя школа учителей химии в МГУ. Со-организаторами школы выступили Химический факультет и Факультет наук о материалах.

На школу зарегистрировались более 200 учителей из 34 регионов России, в том числе из Калининградской области, Северной Осетии, а также Кемеровской области и Алтайского края. Как отметили организаторы школы, самыми большими оказались региональные делегации из Курской, Волгоградской, Нижегородской, Тверской, Кемеровской, Свердловской областей и Республики Чувашия.

Выступая на церемонии открытия, проректор МГУ к.и.н. Константин Миньяр-Белоручев отметил, что Летняя школа проходит в рамках большой программы "МГУ – школе". Проректор подчеркнул, что университет ведет обширную работу с региональными школами, тем самым помогая учителям готовить будущих высококлассных ученых, способных достичь великих достижений. "Наш университет объединяет всю страну, и нам очень важно, чтобы в МГУ поступали дети из всех регионов России", - говорит Константин Миньяр-Белоручев.

Летняя школа, которая проходит уже третий раз за последние пять лет, традиционно бесплатна для учителей. Эту особенность отметил президент Химического факультета МГУ академик РАН Валерий Лунин, подчеркнув: "Школьный учитель – это связующее звено между школьником и университетом". И университет заинтересован в том, чтобы это звено было прочным и сильным.

И.о. декана Химического факультета, член-корреспондент РАН Степан Калмыков сообщил, что проведению школы помогли партнеры и спонсоры: корпорация "Российский учебник" и Институт углеродных материалов и технологий при МГУ им. М.В. Ломоносова, и отдельно отметил роль Фонда Андрея Мельниченко, который спонсировал приезд целой группы учителей из дальних регионов.

В первый же день учителям предстояло пройти через серию мастер-классов в практикумах Химического факультета, в том числе на кафедрах коллоидной химии, неорганической химии и радиохимии, а также на факультете наук о материалах. По отзывам преподавателей даже из ведущих столичных школ, показанные опыты и экспериментальные задачи оказались неожиданными, яркими, захватывающими и интересными. И педагоги с удовольствием проведут аналогичные эксперименты со своими учениками. Кроме того, как отметила учитель химии и методист из Курска Оксана Осетрова, университетские преподаватели детально разбирали с учителями такие сложные для учеников темы, как окислительно-восстановительные реакции, электролиз, а также решение олимпиадных задач. По словам Оксаны Осетровой, работа с учителями ведется на Химическом факультете весь год через вебинары и дистанционные курсы, за счет чего они с коллегами смогли освоить самые передовые техники преподавания. Но личный приезд позволил прикоснуться к особой ауре, царящей на Химическом факультете: "Побывав на прошлой Летней школе в МГУ, я увидела, какие энтузиасты своего дела здесь работают, как они умеют преподнести самые сложные вещи, каких результатов добиваются их студенты. И вернувшись, я настоятельно рекомендовала ученикам подавать документы сюда", -- рассказала учитель Оксана Осетрова.

Летняя школа учителей химии в МГУ продлится до 9 июня.